top banner

Общее число коммерческих кинозалов в России превысило 4 тысячи

Автор: Артур Чачелов

20 января 2016

А число кинотеатров выросло до 1,2 тыс.

Число работающих коммерческих кинозалов в стране впервые превысило 4 тысячи. По данным компании «Невафильм Reseach» к первому января 2016 года в России работало 4020 залов. По сравнению с данными на 1 декабря рост числа экранов составил примерно 4%. Декабрь традиционно является одним из самых активных с точки зрения открытия кинозалов и кинотеатров месяцем года. Это объясняется тем, что владельцы площадок стремятся быть готовыми к длинным новогодним праздникам, которые считаются одним из самых денежных периодов для кинопоказчиков. Так в декабре 2015-го в России состоялось открытие 121 зала, среди них 5 залов формата Dolby Atmos и по одному залу IMAX и D-Box.

При этом в последний месяц 2015 года открылось 29 новых кинотеатров. Таким образом общее число площадок выросло на 2,4% и к январю 2016 года составило 1204 кинотеатра. Из общего количества российских кинотеатров 58,6% – это так называемые миниплексы с числом залов от двух до семи, 28,3% – мультиплексы с числом залов от восьми до пятнадцати, 11,1% – однозальники. Оставшиеся объекты работают с числом залов более 15 штук. 

Впрочем, глава компании «Невафильм» Олег Березин не разделяет оптимизма, который внушают показатели последнего месяца 2015 года. Он считает, что по итогам первого квартала 2016 года рынок ждет сокращение числа площадок: «Конец года – это всегда большое число новых залов, которые стремятся открыться, завершив проекты, начатые два-три года назад. Но, как мы понимаем, их запуск планировался уже в другой экономической ситуации. При этом, проблемные кинотеатры тоже ждут нового года, надеясь на большую кассу. Но в этом году мы видим, что далеко не все довольны результатами праздников, поэтому я думаю, мы увидим коррекцию в феврале – марте». При этом, Березин считает, что в этом оттоке будут участвовать как независимые игроки рынка, так и сетевые.   

Пока же перечень лидеров кинопрокатного рынка среди кинотеатральных сетей остается неизменным. К началу 2016 года на первом месте остается «Синема парк», который с 33 кинотеатрами и 307 залами занимает 7,6% рынка. На втором месте «Формула кино» с 34 кинотеатрами, 254 залами и 6,3% долей рынка. Замыкает тройку лидеров «Каро Фильм», у которого при 29 кинотеатрах и 228 залах доля рынка составляет 5,7%. В ТОП-10 крупнейших сетей вошли «Киномакс», «Премьер-Зал», «Люксор», «Мираж Синема», «Синема Стар», «Монитор», «Пять звезд». Эти сети в совокупности занимают чуть больше 43% рынка кинопроката в стране.

Самое читаемое

Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Семь цветков для рэкетира: итоги рынка кинопроката в Казахстане за первое полугодие 2025 года
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Касса России: «Дракула» Люка Бессона возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали меморандум о сотрудничестве
Подробнее
Триквел «Мира Юрского периода» стартовал в СНГ хуже предыдущих частей
Подробнее
«Человек-паук: Нет пути домой» установил рекорд сборов первого дня в постковидный период
Подробнее
Мировые кинотеатральные сборы превысят допандемийный уровень в 2024 году
Подробнее