top banner

Общее число коммерческих кинозалов в России превысило 4 тысячи

Автор: Артур Чачелов

20 января 2016

А число кинотеатров выросло до 1,2 тыс.

Число работающих коммерческих кинозалов в стране впервые превысило 4 тысячи. По данным компании «Невафильм Reseach» к первому января 2016 года в России работало 4020 залов. По сравнению с данными на 1 декабря рост числа экранов составил примерно 4%. Декабрь традиционно является одним из самых активных с точки зрения открытия кинозалов и кинотеатров месяцем года. Это объясняется тем, что владельцы площадок стремятся быть готовыми к длинным новогодним праздникам, которые считаются одним из самых денежных периодов для кинопоказчиков. Так в декабре 2015-го в России состоялось открытие 121 зала, среди них 5 залов формата Dolby Atmos и по одному залу IMAX и D-Box.

При этом в последний месяц 2015 года открылось 29 новых кинотеатров. Таким образом общее число площадок выросло на 2,4% и к январю 2016 года составило 1204 кинотеатра. Из общего количества российских кинотеатров 58,6% – это так называемые миниплексы с числом залов от двух до семи, 28,3% – мультиплексы с числом залов от восьми до пятнадцати, 11,1% – однозальники. Оставшиеся объекты работают с числом залов более 15 штук. 

Впрочем, глава компании «Невафильм» Олег Березин не разделяет оптимизма, который внушают показатели последнего месяца 2015 года. Он считает, что по итогам первого квартала 2016 года рынок ждет сокращение числа площадок: «Конец года – это всегда большое число новых залов, которые стремятся открыться, завершив проекты, начатые два-три года назад. Но, как мы понимаем, их запуск планировался уже в другой экономической ситуации. При этом, проблемные кинотеатры тоже ждут нового года, надеясь на большую кассу. Но в этом году мы видим, что далеко не все довольны результатами праздников, поэтому я думаю, мы увидим коррекцию в феврале – марте». При этом, Березин считает, что в этом оттоке будут участвовать как независимые игроки рынка, так и сетевые.   

Пока же перечень лидеров кинопрокатного рынка среди кинотеатральных сетей остается неизменным. К началу 2016 года на первом месте остается «Синема парк», который с 33 кинотеатрами и 307 залами занимает 7,6% рынка. На втором месте «Формула кино» с 34 кинотеатрами, 254 залами и 6,3% долей рынка. Замыкает тройку лидеров «Каро Фильм», у которого при 29 кинотеатрах и 228 залах доля рынка составляет 5,7%. В ТОП-10 крупнейших сетей вошли «Киномакс», «Премьер-Зал», «Люксор», «Мираж Синема», «Синема Стар», «Монитор», «Пять звезд». Эти сети в совокупности занимают чуть больше 43% рынка кинопроката в стране.

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» открыл набор в актерскую лабораторию
Подробнее
В рамках СПбМКФ 2026 будет впервые организован ИИ-хаб
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали меморандум о сотрудничестве
Подробнее
Триквел «Мира Юрского периода» стартовал в СНГ хуже предыдущих частей
Подробнее