top banner

Общее число коммерческих кинозалов в России превысило 4 тысячи

Автор: Артур Чачелов

20 января 2016

А число кинотеатров выросло до 1,2 тыс.

Число работающих коммерческих кинозалов в стране впервые превысило 4 тысячи. По данным компании «Невафильм Reseach» к первому января 2016 года в России работало 4020 залов. По сравнению с данными на 1 декабря рост числа экранов составил примерно 4%. Декабрь традиционно является одним из самых активных с точки зрения открытия кинозалов и кинотеатров месяцем года. Это объясняется тем, что владельцы площадок стремятся быть готовыми к длинным новогодним праздникам, которые считаются одним из самых денежных периодов для кинопоказчиков. Так в декабре 2015-го в России состоялось открытие 121 зала, среди них 5 залов формата Dolby Atmos и по одному залу IMAX и D-Box.

При этом в последний месяц 2015 года открылось 29 новых кинотеатров. Таким образом общее число площадок выросло на 2,4% и к январю 2016 года составило 1204 кинотеатра. Из общего количества российских кинотеатров 58,6% – это так называемые миниплексы с числом залов от двух до семи, 28,3% – мультиплексы с числом залов от восьми до пятнадцати, 11,1% – однозальники. Оставшиеся объекты работают с числом залов более 15 штук. 

Впрочем, глава компании «Невафильм» Олег Березин не разделяет оптимизма, который внушают показатели последнего месяца 2015 года. Он считает, что по итогам первого квартала 2016 года рынок ждет сокращение числа площадок: «Конец года – это всегда большое число новых залов, которые стремятся открыться, завершив проекты, начатые два-три года назад. Но, как мы понимаем, их запуск планировался уже в другой экономической ситуации. При этом, проблемные кинотеатры тоже ждут нового года, надеясь на большую кассу. Но в этом году мы видим, что далеко не все довольны результатами праздников, поэтому я думаю, мы увидим коррекцию в феврале – марте». При этом, Березин считает, что в этом оттоке будут участвовать как независимые игроки рынка, так и сетевые.   

Пока же перечень лидеров кинопрокатного рынка среди кинотеатральных сетей остается неизменным. К началу 2016 года на первом месте остается «Синема парк», который с 33 кинотеатрами и 307 залами занимает 7,6% рынка. На втором месте «Формула кино» с 34 кинотеатрами, 254 залами и 6,3% долей рынка. Замыкает тройку лидеров «Каро Фильм», у которого при 29 кинотеатрах и 228 залах доля рынка составляет 5,7%. В ТОП-10 крупнейших сетей вошли «Киномакс», «Премьер-Зал», «Люксор», «Мираж Синема», «Синема Стар», «Монитор», «Пять звезд». Эти сети в совокупности занимают чуть больше 43% рынка кинопроката в стране.

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали меморандум о сотрудничестве
Подробнее
Триквел «Мира Юрского периода» стартовал в СНГ хуже предыдущих частей
Подробнее