top banner

«Кинотавр» объявляет о новом формате деловой программы

Автор: Артур Чачелов

21 апреля 2016

Вместо традиционного питчинга будет проведен рынок проектов

В рамках 27-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» вместо ставшего уже традиционным питчинга впервые будет проведен рынок проектов. В 2016 году оргкомитет фестиваля даст возможность киношколам и образовательным институциям представить работы своих студентов и выпускников, а профессиональным игрокам рынка – напрямую пообщаться с новым поколением молодых кинематографистов. К рассмотрению принимаются полнометражные игровые фильмы, документальные и анимационные работы, сериалы, а также проекты, находящиеся на стыке медиаформатов. Планируется отобрать от 7 до 10 проектов.

«На сегодняшний день система открытой презентации активно практикуется всеми структурами, относящимися непосредственно к запуску фильмов, – комментирует программный директор фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева. – Питчинг – это очень точечная, производственная история, уже имеющая в своем арсенале режиссера, продюсера и бюджет. Мы же переходим на рынок идей. Сегодня коренным образом меняется сама киносреда. Новые технологии устанавливают свои правила, привлекают ранее неизвестных игроков. Этот симбиоз еще больше стимулирует невероятный интерес общества ко всем областям профессионального кинематографа и, как следствие, подстегивает бум кинематографических институций. В сотрудничестве с киношколами для нас принципиально важно выявить, что происходит сейчас в умах всех тех, кто входит в кинопроцесс, дать им шанс на высказывание. Это необходимый взаимообмен, позволяющий продюсерам, дистрибьюторам и представителям государственных организаций – словом, всем тем, кто принимает решения, проанализировать мотивацию и интенции следующего поколения».

Кроме того, по мнению организаторов, новый формат также позволит оценить состояние кинообразования на сегодняшний день.

В 2016 году рынок проектов пройдет в несколько этапов – от отбора проектов до их публичной защиты в рамках фестиваля «Кинотавр», которая будет транслироваться в онлайн-режиме. Открытое обсуждение проектов – самый важный механизм, позволяющий одновременно отследить основные тенденции в замыслах и сформировать культуру их конкуренции.

Жюри рынка проектов будет сформировано из представителей кинокомпаний, независимых продюсеров, телеканалов, интернет-ресурсов и краудфандинговых компаний.

Завершающим мероприятием рынка проектов станет брифинг с участием школ, прессы и представителей профессионального киносообщества, на котором будет проведен анализ эффективности представленных работ и полученных результатов.

Самое читаемое

Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Сценарист «Претендентов» и «Квира» может написать следующий фильм бондианы
Подробнее
В Минкультуры состоялся дополнительный питчинг кинопроектов
Подробнее
«Лило и Стич» стал первым голливудским «миллиардером» 2025 года
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Нейробатя» выступил ниже ожиданий
Подробнее
Стартовали съемки сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми-2025»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «Плагиатор» возглавила прокат
Подробнее
Евросоюз временно отложил введение ответных пошлин против США
Подробнее
Госдума приняла закон о регулировании работы иностранных исследовательских компаний
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
От дипломатии до купечества и обратно
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нейробатя» проиграл «Оленю»
Подробнее

Новости по теме

На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» пройдет второй питчинг сериальных проектов
Подробнее
Комедия Алексея Камынина «Хандра» выйдет на HBO GO
Подробнее