top banner

Ольга Филипук ушла из ivi в команду онлайн-кинотеатра LeEco

Автор: Артур Чачелов

5 июля 2016

Китайский игрок усиливается для покорения российского рынка

Китайский холдинг LeEco укрепляет состав топ-менеджеров. К команде LeREE (LeEco Russia and Eastern Europe) присоединяется Ольга Филипук, ранее бывшая вице-президентом по контентной политике онлайн-кинотеатра ivi.ru. Ольга заступила на должность директора по контенту. Китайцы намерены выстроить здесь некую «вертикальную экосистему», которая будет состоять из интернет-платформы, смарт-устройств, приложений и облачных сервисов.

«Онлайн-видеоплатформа и контент – ключевые элементы экосистемы LeEco, также включающей смарт-устройства и приложения, – отмечает основатель и президент LeREE Виктор Сюй. – Приход Ольги Филипук – одного из самых известных российских специалистов по контенту, бывшего топ-менеджера ведущего онлайн-кинотеатра – несомненно станет залогом успеха LeREE на российском рынке видеоконтента и позволит предложить российским зрителям лучшую отечественную и зарубежную кинопродукцию на смартфонах и смарт-телевизорах LeEco».

Ольга Филипук хорошо известна на медиарынке. В IVI она курировала вопросы контентной и редакционной политики, а до этого на протяжении почти 7 лет работала директором по закупкам контента в компании «Кармен Фильм». 

Компания LeEco (Leshi Internet Information & Technology Beijing) основана китайским предпринимателем Юэтином Цзя в 2004 году. LeREE (LeEco Russia and Eastern Europe) – дочерняя компания холдинга, созданная в 2016 году для ведения бизнеса в России и Восточной Европе, а также в странах СНГ. LeEco владеет большой библиотекой контента, состоящей более чем из 100 тысяч телесериалов и 5 тысяч кинофильмов. Из-за этого компанию называют «китайским Netflix». Компания планирует запуск основных элементов системы LeEco в России на осень 2016 года. Инвестиции в проект составят от 0,5 до 1 млрд долларов США.

 

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее

Новости по теме

Ольга Филипук переходит из LeEco в «Яндекс»
Подробнее
Егор Яковлев ушел из российского LeEco
Подробнее
Китайский холдинг LeEco объявил о планах кинопроизводства в России
Подробнее
Китайская LeEco может купить российский онлайн-кинотеатр OKKO
Подробнее
«Китайский Netflix» может купить российский онлайн-кинотеатр
Подробнее