top banner

Фильм «Скорость: Автобус 657» оказался в центре судебных разбирательств

Автор: Артур Чачелов

26 октября 2015

Lionsgate и ее партнеры подали в суд на продюсеров фильма

Финансовый партнер и инвестор Lionsgate компания Grindstone Entertainment Group подала иск к продюсерской компании Emmett/Furla о нарушении контракта в отношении фильма СКОРОСТЬ: АВТОБУС 657. Всему виной оказалась сделка, которую Emmett/Furla заключила с немецким дистрибьютором картины  Ascot Elite Entertainment Group. Контракт предполагает ранний выпуск фильма на цифровых носителях и онлайн, а Lionsgate и Grindstone считают, что это лишит их потенциальной прибыли. Согласно договоренностям, заключенным с Emmett/Furla, Lionsgate и Grindstone имеют право устанавливать даты выхода картины в мировом прокате.

Проблема с выпуском СКОРОСТИ: АВТОБУСА 657 заключается в том, что у фильма долгое время не было даты в США. Теперь Lionsgate намерена начать прокат фильма 13 ноября, и планы по ближайшему выпуску ленты в Европе на цифровых носителях, угрожают появлением пиратских копий. Потому, близкая Lionsgate Grindstone через суд требует официально признать дистрибуционный контракт с немецким правообладателем нарушающим ее права и отменить его. Как видно, полюбовно договориться партнеры не смогли.

Интересно, что СКОРОСТЬ: АВТОБУС 657 лишь первый из десяти фильмов, которые Lionsgate должна была выпускать в США согласно заключенному между Grindstone и Emmett/Furla контракту. Как «первый блин», вылившийся в судебное дело, отразится на дальнейших взаимоотношениях партнеров, пока непонятно. У Lionsgate с Emmett/Furla богатая совместная история: компании раньше выпускали в США такие ленты, как РЭМБО и ПЛАН ПОБЕГА. В ближайших планах – триллеры ДОЧЬ БОГА с Киану Ривзом и EXTRACTION с Брюсом Уиллисом.  

В России СКОРОСТЬ: АВТОБУС 657 12 ноября выпускает компания «Парадиз». Релиз этой картины у нас также переносился из-за того, что Lionsgate не могла определиться с кончательной датой выпуска фильма в США. 

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Индустриальная премия «Цех. За кадром» объявила номинантов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» стартовала с первой строчки
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном рынке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее

Новости по теме

Lionsgate изучает возможности продажи стриминга Starz
Подробнее
Lionsgate и Neon провели презентации на конвенте CinemaCon-2022
Подробнее
На видеосервисе Starz наблюдается отток подписчиков
Подробнее
Lionsgate приобрела существенную долю каталога Spyglass
Подробнее
Lionsgate заработала почти миллиард долларов
Подробнее