top banner

Владимир Путин против ограничения зарубежного кино

19 ноября 2014

Об этом президент заявил на форуме Общероссийского народного фронта

Президент РФ Владимир Путин считает неправильным ограничить для российских зрителей возможность смотреть зарубежные, в том числе американские фильмы. С таким предложением к главе государства на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) выступил режиссер Юрий Кара.

«Неправильно было бы ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые люди хотели бы иметь, в том числе в кинопродукции, – заметил он. – Глупо было бы от чего-то отказываться – от того, что нам выгодно».

Российский лидер заметил, что «американский народ талантливый и успешный, и у него есть чему поучиться». «Инструмент ограничения закупаемой продукции применяется в Европе, французы это делают, другие страны, защищая своего производителя, – напомнил он. – В этом смысле наш производитель с экономической точки зрения, с точки зрения рынка мало чем отличается от других видов производств и товаров».

«Так давайте вместе подумаем – надо нам ограничивать 25, 50, 70%, я не знаю, сколько, – обратился глава государства к участникам форума. – Но никогда не будем забывать про потребителя, про нашего гражданина – что он хочет иметь, а что не хочет». «Совсем искусственно лишать людей – тоже, наверное, не совсем правильно, – полагает президент. – Это такой тонкий вопрос, мы готовы к обсуждению». Вместе с тем, считает Владимир Путин, «идти по пути закупки для основных наших телевизионных каналов западной, американской продукции по принципу, чтобы подешевле было, это, конечно, тоже неправильно».

Президент РФ считает отечественные сериалы «не очень хорошими». «Сейчас сериалы – есть что-то получше, что-то похуже, но в целом пока уровень, на мой взгляд, не очень хороший, – сказал он, отвечая на вопросы участников форума ОНФ. – Я никого не хочу царапнуть или задеть – мне некогда, конечно, особо смотреть, может быть, я и ошибусь, но качество наших сериалов не намного лучше качества латиноамериканских, хотя там у них всегда какая-то страшная, сумасшедшая любовь, а у нас одни детективы».

«Хорошо, вот был детектив, который когда-то Станислав Сергеевич (Говорухин – прим. «БК») нам всем подарил, – «Место встречи изменить нельзя», – напомнил Путин. – Это, знаете, действительно, несмотря на то что жанр простой, сделано как мастерски. Золотой фонд нашей кинематографии».

Вместе с тем, признал глава государства, «много появляется уже весомых, интересных вещей, и не только детективы несчастные – про историю, культуру появляются». «Но маловато пока, – посетовал Путин. – Надеюсь, будет расширяться этот набор, который коллеги будут предлагать нашим гражданам».

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
«Золотой ворон» объявил программу и жюри
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 марта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр КИОН вновь эксклюзивно покажет премию «Ника»
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
ИРИ объявил дату проведения Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Минцифры представило проект закона о госрегулировании искусственного интеллекта
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры планирует регулировать график кинорелизов
Подробнее
В Госдуме вновь готовится законопроект о квотировании кинопроката
Подробнее
В Госдуме подготовили новый законопроект о квотировании
Подробнее
В Госдуму внесен законопроект о квотах
Подробнее
Госдума рассмотрит законопроект о квотировании
Подробнее