top banner

Официальная касса России: «Оно» установило сразу несколько рекордов

Автор: Дмитрий Некрасов

13 сентября 2017

Выше ожиданий отработала и «Удача Логана»

Вторую неделю подряд российский кинопрокат возглавляет мистический хоррор. И на этот раз речь идет не только о заокеанской продукции, но и о установлении сразу нескольких кассовых рекордов. Собственно, в статус рекордсмена картину ОНО записали еще в четверг, когда лента продемонстрировала лучший старт сентября и лучшие показатели среди мистических ужастиков. По итогам уикенда экранизация романа Стивена Кинга заработала в российских кинотеатрах 408 млн рублей, еще 9 млн добавили площадки на территории СНГ. Подобные цифры позволили фильму взобраться не невиданную высоту – ОНО стартовало лучше не просто хорроров, но и всех фильмов, которые по формальным признакам можно отнести к жанру «ужасы». Позади остались результаты ВОЙНЫ МИРОВ Z (379 млн в СНГ), МУМИИ (377 млн в РФ и 422 млн в СНГ) и ПРОМЕТЕЯ (315 млн в РФ и 326 млн в СНГ). Кроме того, подтвержден и лучший старт сентября. Ранее это звание принадлежало фильму ЛЮСИ, который в 2014 году освоил на старте 330 млн рублей.

«Наши довольно смелые ожидания лежали в пределах 230–250 миллионов рублей. Где-то мы ориентировались, быть может, и на то, что неделей ранее стартовал ГОГОЛЬ. НАЧАЛО, еще раньше – ПРОКЛЯТИЕ АННАБЕЛЬ: ЗАРОЖДЕНИЕ ЗЛА. Не много ли хорроров на столь короткий промежуток времени? Но результат, конечно, превзошел все ожидания – снимаю шляпу перед поклонниками Стивена Кинга и фанатами жанра. Мы продолжим поддержку картины на втором и, возможно, на третьем уикенде. Как минимум на следующей неделе надеемся, что она останется лидером уикенда. С учетом старта, несмотря на выходы в прокат следующих проектов, которых будет много, мы рассчитываем сделать свой первый миллиард в этом году именно с фильмом ОНО», – рассказал в интервью электронному БК генеральный директор компании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев.

Остальные новинки оказались далеко позади хоррора по кассе, но довольно близко, если учитывать места в общем чарте. С третьей строчки стартовала криминальная комедия Стивена Содерберга УДАЧА ЛОГАНА. Картина отработала лучше индустриальных прогнозов, освоив 43 млн в России и 47 млн с учетом стран СНГ. Результат оказался выше, чем было у СЕМИ ПСИХОПАТОВ (35 млн в СНГ) и Т2 ТРЕЙНСПОТТИНГ (НА ИГЛЕ 2) (28 млн в РФ и 30 млн в СНГ). Предыдущая режиссерская работа Содерберга – ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ – выступала в совершенно другом жанре и заработала 23,5 млн рублей за весь прокат в СНГ. 

Мультфильм ДОЗОР ДЖУНГЛЕЙ освоил чуть меньше, чем от него ожидали. Итогом проката в течение первых четырех дней стали 25 млн рублей в России и 27 млн в СНГ. Предыдущие релизы «Вольги» брали на старте 38 млн (СТАНЬ ЛЕГЕНДОЙ! БИГФУТ МЛАДШИЙ) и 40 млн (ПОДВОДНАЯ ЭРА). На одну строчку ниже в чарте расположилась комедийная мелодрама В ГОСТЯХ У ЭЛИС, положившая в свою копилку 17,5 млн рублей. Это больше, чем было у картины КАК ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ ПО-АНГЛИЙСКИ (12 млн), но меньше, чем у ЭТОТ НЕЛОВКИЙ МОМЕНТ (22 млн).

Расхваленное критиками аниме ТВОЕ ИМЯ после работы в формате превью на День знаний вышло в полноценный прокат. Уикенд принес проекту 13 млн рублей, общая касса теперь составляет 17,5 млн. Последняя работа признанного мастера аниме Хаяо Миядзаки ВЕТЕР КРЕПЧАЕТ стартовала в 2014 году с 10,5 млн рублей, у НАРУТО: ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ было больше – 15 млн. 

Примерно с одинаковым результатом в 2,7 млн рублей стартовали главный призер последнего Каннского кинофестиваля КВАДРАТ и биография знаменитого мастера единоборств БРЮС ЛИ: РОЖДЕНИЕ ДРАКОНА

Общая касса Tоп-20 в России составила 697 млн, с учетом СНГ – 724 млн рублей. Это на 50% больше, чем было на аналогичном уикенде прошлого года, когда чарт возглавил БЕН-ГУР

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее