top banner

В России впервые проведут кинофестиваль SUBTITLE

11 августа 2016

Мероприятие состоится в рамках проекта «КАРО.Арт»

Кинофестиваль, который представит подборку популярных европейских фильмов последних лет, а также станет первой в России профессиональной международной кастинг-площадкой, пройдет в московском киноцентре «Октябрь» в период с 25 августа по 3 сентября. Киносмотр станет отголоском всемирно известного фестиваля SUBTITLE, который ежегодно проводится в историческом центре Ирландии, городе Килкенни. Традиционно там демонстрируются работы режиссеров со всей Европы, проходят мастер-классы и кастинги актеров для участия в международных проектах. Его организатор, Ричард Кук, основал агентство Lisa Richards (представляет Пирса Броснана, Киллиана Мерфи, Эйдана Тернера, Михаила Кричмана и других). 

В этом году в Москве представят отдельную программу фестиваля, которая покажет популярные европейские фильмы последних лет, а также привлечет профессионалов европейской киноиндустрии, предоставив пространство для обмена опытом между европейским и российским кинобизнесом. SUBTITLE MOSCOW позиционируется как первая в стране международная кастинг-площадка, открывающая двери в мировой кинобизнес российским актерам, режиссерам, сценаристам и композиторам.

В рамках фестиваля серию мастер-классов проведут известные зарубежные кастинг-директоры, среди которых Дебби МакУильямс (фильмы о Джеймсе Бонде), Фрэнк Моиселл (сериалы «Викинги» и «Страшные сказки»), Натали Шерон (фильмы Люка Бессона), а также Уильям Конахер, который работал с Томом Хэнксом, Райаном Гослингом, Кейт Уинслетт и другими актерами. Профессионалы киноиндустрии поделятся своими взглядами на тренды последних лет в международном кастинге для кино и телевидения, расскажут о современных способах проведения кастингов, особенностях создания self-tapes и show-reels, а также ответят на вопросы гостей. 

«К российским актерам есть реальный интерес со стороны европейских кастинг-директоров, – отмечает Ричард Кук, основатель фестиваля SUBTITLE. – С первого фестиваля в 2012 году целый ряд российских актеров был отобран на роли в кино и телевизионных сериалах прямо с фестиваля, например, Юрий Колокольников (ПЕРЕВОЗЧИК: НАСЛЕДИЕ, «Игра престолов»), Даниил Воробьев (RIVIERA), Надя Бобылева (ПЕПЕЛ В СНЕГУ) и Диана Пожарская (НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ). Поэтому, мне кажется, это естественное развитие фестиваля SUBTITLE — привнести такую концепцию в Москву и еще больше укрепить связи российских представителей индустрии на международном рынке».

В программу фестиваля войдут 9 лучших фильмов фестиваля SUBTITLE последних лет. Также в рамках фестиваля состоится мировая премьера фильма НЕНАВИСТЬ (Out of Love) с участием российского актера Даниила Воробьева. Картину представит режиссер Палома Агильера Вальдебенито.

Фестиваль откроется публичной дискуссией с участием зарубежных кастинг-директоров, которые расскажут об особенностях кастинга на зарубежном рынке. Фильмом открытия станет работа голландского режиссера Мишеля Тен Хорна ВЕЧНЫЙ РАЗГИЛЬДЯЙ (Aanmodderfakker).

 

Самое читаемое

«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее

Новости по теме

«КАРО.Арт» запускает собственный кинофестиваль
Подробнее
В «КАРО» пройдет фестиваль «Из Венеции в Москву»
Подробнее
«КАРО.Арт» запустит программу показа фильмов, отобранных Теодором Курентзисом
Подробнее
«КАРО» запускает онлайн-платформу «КАРО.Арт.LIVE»
Подробнее
«КАРО.Арт» в марте представит сразу пять фестивалей национального кино
Подробнее