top banner

«Время первых» останется в широком прокате до майских праздников

Автор: Артур Чачелов

3 апреля 2017

Тимур Бекмамбетов рассказал об усилиях Минкультуры по защите фильма от конкурентов

Продюсер ВРЕМЕНИ ПЕРВЫХ Тимур Бекмамбетов раскрыл детали проката фильма. По его словам, лента о первом выходе человека в космос будет идти в кинотеатрах как минимум до майских праздников. На предпремьерном показе ВРЕМЕНИ ПЕРВЫХ в Екатеринбурге Бекмамбетов рассказал журналистам, что благодаря усилиям Министерства культуры лента получила гарантии присутствия в расписании в течение четырех недель. Продюсер также упомянул случай из истории кинопроката, послуживший причиной протекционистских мер в отношении ВРЕМЕНИ ПЕРВЫХ.

«Небезызвестный американский фильм (ФОРСАЖ 7 – прим. авт.) реально убил уже один раз русский фильм – БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ. У них не было сил, не знаю, отваги бороться за свои права, и после первой недели показов 80% сеансов фильма БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ были переданы американскому фильму про ночных гонщиков. В результате СЕВАСТОПОЛЬ «пал» на второй неделе проката», – пояснил Бекмамбетов. Данные ЕАИС подтверждают слова продюсера, но лишь частично: на первом уикенде у БИТВЫ ЗА СЕВАСТОПОЛЬ было 25504 сеанса, а на втором, после выхода ФОРСАЖА 7,  их стало 12094, то есть их число уменьшилось не на 80%, а только на 53%.

Ранее министр культуры Владимир Мединский, комментируя ситуацию вокруг противостояния ВРЕМЕНИ ПЕРВЫХ и ФОРСАЖА 8, отметил, что прокатное удостоверение последнему будет выдано «исключительно по итогам переговоров» между создателями российской картины и киносетей. Он добавил, что единственным возможным компромиссом может быть договоренность прокатчиков с создателями «замечательного фильма про космонавта Леонова о фиксированном количестве сеансов на четырех неделях проката, чтобы этот фильм увидело максимальное количество россиян».

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Август» в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
Объявлен шорт-лист претендентов на премию Европейской киноакадемии
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Гильдия актеров США подготовила специальный контракт для создателей микродрам
Подробнее
Warner Bros. Discovery отклонил первоначальное предложение Paramount о покупке
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Август» возглавил чарт в третий раз
Подробнее
Пермская кинокомиссия проводит питчинг неигрового кино совместно с Okko и Premier
Подробнее
«МТС Медиа» начинает продавать билеты в кино
Подробнее
Стала известна программа конференции «Медиабизнес»
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Лермонтов»
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Лермонтов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 октября
Подробнее

Новости по теме

Тимур Бекмамбетов запустит образовательную кинопрограмму в ОАЭ
Подробнее
Российский скринлайф-триллер участвует в конкурсе фестиваля Fantasia в Канаде
Подробнее
Проект «Профиль» Тимура Бекмамбетова нашел крупного международного дистрибьютора
Подробнее
Тимур Бекмамбетов подписал соглашения с Reliance Entertainment и Graphic India
Подробнее
«Ромео и Джульетту» Тимура Бекмамбетова покажут на кинофестивале «Сандэнс»
Подробнее