top banner

Патриотическое кино по-прежнему лидирует в предпочтениях россиян

Автор: Артур Чачелов

27 декабря 2019

Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ по итогам 2019 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, каким россиянам запомнился 2019 год и чего они ждут от 2020-го. Среди прочего социологи задавали респондентам вопросы, касающиеся сферы развлечений, кинематографа и телевидения. Таким образом, по результатам исследования получилась тройка самых популярных у жителей страны кинофильмов года. Оказалось, что она целиком состоит из военного или патриотического кино.

Ответов было очень много, но лидером опроса стал военно-приключенческий боевик Т-34. О нем вспомнили 3% респондентов. На втором месте − военная драма РЖЕВ (2%), третьим стал фильм ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ (2%). Интересно, что четвертое место с минимальным отрывом от второго и третьего досталось американскому фильму ДЖОКЕР. Затруднились ответить 67% респондентов. 

Топ любимых актеров возглавил Александр Петров с 4%. На втором месте с минимальным отставанием в сотые доли процента − Константин Хабенский. Далее расположились Алиса Фрейндлих, Владимир Машков, Сергей Безруков и Евгений Миронов, получившие по 3% голосов. Затруднились ответить 63%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен в ноябре−декабре 2019 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса − телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

Kion и ВЦИОМ провели исследование об интимной жизни россиян
Подробнее
Россияне не смогли выбрать лучший фильм года
Подробнее
Россияне рассказали о своих предпочтениях в кино
Подробнее
Россияне назвали любимые мультфильмы
Подробнее
«Т-34» вошел в пятерку любимых россиянами фильмов о войне
Подробнее