top banner

CineEurope-2012. Презентация 20th Century Fox

21 июня 2012

Пока наши «Фоксы» на пару с «Базелевсом» активно трудятся над выпуском ПРЕЗИДЕНТА ЛИНКОЛЬНА… (надо заметить, что новый фильм Тимура Бекмамбетова вышел на этой неделе только в США, Великобритании и России, о чем не преминули сообщить топ-менеджеры американской студии на презентации), «Фоксы» оригинальные (позволим себе так обозвать представителей головного офиса мэйджора) на полную катушку отработали в Барселоне и предоставили участникам CineEurope-2012 целый комплекс «услуг».

Два фильма – ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД 4 и ДРУЖИННИКИ – были показаны целиком. На презентации представлялись не только будущие релизы 20th Century Fox, но и независимые проекты подразделения Fox Searchlight Pictures. Специально, чтобы анонсировать картины со своим участием, приехали Брюс Уиллис и Джей Кортни, а также Хью Джекман, пребывающий в Барселоне уже не первый день. Режиссер Энг Ли (ХАЛК; ГОРБАТАЯ ГОРА) рассказал о своей новой работе ЖИЗНЬ ПИ, после чего в банкетном зале, эффектно декорированном так, чтобы передать атмосферу этого фильма (одноименной экранизации бестселлера канадского писателя Янна Мартела, удостоившегося за «Жизнь Пи» Букеровской премии), был устроен богатый фуршет. В общем молодцы, что тут скажешь.

Буквально с первых минут презентации – казалось бы, довольно скучного по жанру мероприятия – зал хохотал. Вдумайтесь, не так ли обычно бывает на презентациях российского подразделения студии? Именно. Разница лишь в том, что у нас чаще всего слушается бенефис талантливого, обаятельного, всеми любимого (что еще?) юмориста Вадима Смирнова, а тут топ-менеджмент подготовился более чем креативно. Со-президенты Fox International Пол Ханнеман и Томас Джигеус продемонстрировали видеоролик, согласно которому один из них перепил накануне с немцами и потому не вылетел вовремя в Барселону, и когда второй его разбудил, он отправился вместе с героями фильмов студии Fox в сверхскоростной трип на CineEurope. Пересказать довольно сложно, но было действительно смешно. И креатив на этом отнюдь не закончился. Однако не в нем суть – просто было радостно, что наряду со строгими выступлениями представителей других компаний случился такой вот «балаган».

Проектов на презентации было представлено много. Однако большая часть из них просто заявлялась – без каких-либо видеоматериалов. Например, комедия МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ про то, как мать троих детей (Мариса Томей) вынуждена выйти на работу, а потому – просит присмотреть за отпрысками своих старорежимных родителей (в России выход картины намечен на 3 января 2013 года). Или новая работа Стивена Спилберга ЛИНКОЛЬН, находящаяся на заключительном этапе съемок и готовящаяся к выпуску у нас 13 января будущего года. Или RUNNER, RUNNER c Беном Аффлеком и Джеммой Артертон. Или сиквел ПЛАНЕТЫ ОБЕЗЬЯН, а также X-MEN FILM, даже каст которого пока не могут раскрывать; еще один спилберговский проект РОБОПОКАЛИПСИС, про который было сказано, что это потенциальный летний блокбастер следующего года с удивительными персонажами.

По некоторым фильмам были показаны лишь промо-ролики с участием «звезд», обращающихся к гостям CineEurope. Например, ТАЙНУЮ ЖИЗНЬ УОЛТЕРА МИТТИ представил режиссер и исполнитель главной роли Бен Стиллер, якобы обращающийся из будущего и обещающий, что все великие кинематографисты ушли из профессии после того, как стартовала его новая картина.

Ну а теперь эксклюзивы. Во-первых, представители студии Fox сообщили, что чрезвычайно рады своему сотрудничеству с компанией Blue Sky, подарившей им франшизу ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД и РИО. «Фоксы» намерены и дальше работать с этой анимационной студией, выпуская по одному крупному мультфильму в год. В 2014-м таким проектом станет РИО 2, тогда как в следующем – EPIC, находящийся сейчас на ранней стадии съемок. По проекту был продемонстрирован видеоматериал, рассказывающий о его создании с эксклюзивными кадрами. Суть истории состоит в том, что юноша и девушка оказываются в прекрасном мире, расположенном где-то глубоко в лесах, где все столь же прекрасно и благоговейно, как на Пандоре в АВАТАРЕ. В этом мире обитают маленькие зеленые человечки – хранители лесов (опять же чем-то напоминающие На’ви, только не синего, а зеленого цвета и меньшие по размеру). И тут появляются те, кто хочет уничтожить все зеленое… Мультфильм выйдет в формате 3D, ориентировочно в мае 2013 года. Пока трудно судить, насколько интересно и красочно все получится в итоге, но выглядел проект довольно симпатичным.

По ПЕРСИ ДЖЕКСОНУ: МОРЕ ЧУДОВИЩ был продемонстрирован ролик, из которого стало ясно, что франшиза продолжает претендовать на аудиторию ГАРРИ ПОТТЕРА.

По ПРОГУЛКАМ С ДИНОЗАВРАМИ показали ролик о создании этого семейного 3D-проекта. Более чем впечатляющие нарезки оказались по пятому КРЕПКОМУ ОРЕШКУ и РОССОМАХЕ – в высоком кассовом потенциале этих двух фильмов нет ровным счетом никаких сомнений. Особенно любопытен с этой точки зрения …ОРЕШЕК, снимавшийся в частности и в Москве с русскими актерами. Представление фильма Брюсом Уиллисом, правда, было каким-то не очень информативным или зрелищным. Актер просто вышел на сцену, что-то не вполне отчетливо пробубнил и ушел – но Уиллису можно простить все. Достаточно того, что он есть. Хью Джекман же отличился большей разговорчивостью и с большим энтузиазмом поделился своими восторгами относительно РОССОМАХИ и того, насколько любопытным и универсальным для зрителей всего мира окажется этот релиз.

Два отрывка из запланированной на декабрь 2012 года ЖИЗНИ ПИ убедили зрителей, что грядет крайне любопытное и необычное зрелище. В первом эпизоде было показано, как герой, 17-летний мальчик, вместе с освободившимися из клеток животными оказывается за бортом идущего ко дну судна, на котором остались его родители. А во втором – как юноша ведет себя в одной шлюпке с бенгальским тигром, оказавшись в месте, через которое рыбы спешат на нерест. По этим отрывкам сложно предположить фильмы-аналоги ЖИЗНИ ПИ – ну не ТИТАНИК же вспоминать. В картине, очевидно, будет довольно много индийских мотивов, так как – собственно как и в литературном первоисточнике – главный герой по происхождению индус. Судя по тому, как лихо студия декорировала банкетный зал, продвигать картину намерены достаточно агрессивно, а значит, в сегменте семейного кино под Новый год есть еще один неслабый конкурент.

Из увиденных проектов целиком, ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД 4 многих в определенной степени разочаровал – все в нем вроде бы замечательно: любимые герои, новые интересные персонажи, крепкая история, в частности, про взаимоотношения отцов и подрастающих детей (мамонт Мэнни и его дочь), прекрасное 3D, но не хватило юмора, задора и живости. Франшизу пора заканчивать, хотя сумасшедшей белки, конечно, будет не хватать.

Напротив, также показанные полностью ДРУЖИННИКИ ставки на себя увеличили. Это одновременно и хулиганская комедия в духе недавнего МАЧО И БОТАН, и пародия на хоррор в духе НОЧИ СТРАХА только с инопланетянами а-ля РАЙОН №9. Если студия доведет компьютерную графику до ума (в конце ее становится особенно много, а показан был все-таки черновой материал), то поклонники Бена Стиллера, Джона Хилла, Винса Вона и Билли Крудапа разочарованными не останутся точно.

Четыре проекта Fox Searchlight Pictures – подарки для любителей инди-муви и оскаровских академиков. РУБИ СПАРКС – кино от создателей МАЛЕНЬКОЙ МИСС СЧАСТЬЕ про молодого писателя-неудачника, который придумывает себе девушку, а потом встречает ее реальное воплощение (ролик, показанный на презентации, уже есть в Сети). СТОКЕР – мистический триллер про странные взаимоотношения между героиней Мии Васиковска и ее откуда ни возьмись взявшимся дядей, а также матерью, которую играет Николь Кидман. Интрига закручена очень лихо, ролик впечатляет обилием загадок. THE SESSIONS – история о том, как инвалид, не поднимающийся с горизонтальной тележки, решает найти женщину для любовных утех и постоянно беседует со священником. И… ХИЧКОК – байопик о жизни великого кинорежиссера и его отношениях с женой. Стопроцентный номинант на «Оскары», в том числе и за роли Энтони Хопкинса и Хелен Миррен.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее

Новости по теме

CineEurope-2012. Презентация Sony Pictures
Подробнее
CineEurope-2012. Презентация Warner Bros.
Подробнее
CineEurope-2012. Презентация Universal Pictures International
Подробнее
CineEurope-2012. Презентация Paramount Pictures International
Подробнее
CineEurope-2012. Русские в Барселоне
Подробнее