top banner

Киносети и Минкультуры договорились по «Форсажу» и «Времени первых»

Автор: Артур Чачелов

30 марта 2017

Голливудскому блокбастеру определили место в расписании

Ситуация вокруг проката фильма ФОРСАЖ 8 разрешилась. Ожидается, что ленте студии Universal все-таки будет выдано прокатное удостоверение с датой выпуска 13 апреля, хотя ранее появлялись сообщения о том, что Минкультуры уже якобы приняло решение разрешить прокат этой картины только с 20 апреля. Искусственный перенос сроков старта единственного крупного голливудского блокбастра апреля вызвал негодование больших кинопрокатных сетей, которые выступили единым фронтом против такого решения чиновников, пригрозив урезать сеансы фильма ВРЕМЯ ПЕРВЫХ, из-за которого и началась расчистка даты 13 апреля.

29 марта в Министерстве культуры состоялась встреча представителей киносетей, компаний Bazelevs и Universal с Владимиром Мединским. «Очень похоже, что сегодня у министра мы нашли компромисс. Он, конечно, непростой, но это компромисс», – написал вечером того же дня в Facebook руководитель сети «Киномакс» Дмитрий Нартов. 

По информации нескольких источников БК на рынке, в результате переговоров стороны пришли к соглашению о том, что министерство не будет препятствовать выпуску голливудского фильма в России в его мировую дату, если дистрибьютор захочет выпустить картину на этом уикенде. Однако киносети должны будут обеспечить преференции в сеансах российскому блокбастеру как минимум на первые две недели проката.

«Окончательно дата начала проката фильма ФОРСАЖ 8 должна быть утверждена самими кинопрокатчиками, – цитирует «КиноПоиск» официальный ответ пресс-службы Министества культуры. – Планируется, что это будет сделано до конца сегодняшнего дня. После этого фильму будет выдано прокатное удостоверение». Столь обтекаемая формулировка свидетельствует о том, что теперь вопрос выпуска ФОРСАЖА 8 на нужной ему дате будет полностью зависеть от результата торгов за сеансы между дистрибьюторами и кинопоказчиками. Однако участники этих торгов уже выразили уверенность, что смогут договориться.

Самое читаемое

«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
Минпросвещения разработало курс о российском кино для старших классов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026–2027 годов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее