top banner

«Метрафильмс» продюсера Артема Васильева начнет снимать сериалы

Автор: Артур Чачелов

21 января 2020

Компания позиционирует себя как создателя исключительно авторских проектов

Продюсерская компания «Метрафильмс» продюсера Артема Васильева, известная по работам в авторском полнометражном кино (ДОВЛАТОВ, ВОЙНА АННЫ, ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ), начала заниматься разработкой и производством авторских сериалов. Компания нацелена на сотрудничество с онлайн-кинотеатрами и телеканалами, заинтересованными в авторском контенте.

«Авторскими в данном контексте являются сериалы, за которыми стоит имя и личность автора, − уточняет Артем Васильев. − Сейчас в индустрии есть запрос на новый формат проектов, которые отличаются от телевизионного сериального продукта в традиционном понимании. Поэтому так важна авторская составляющая − особый взгляд автора, работа с нестандартными темами, по-настоящему волнующими создателя, и его уникальный почерк. Это формирует ДНК проекта и отличает один сериал от другого. У «Метрафильмс» в этом смысле есть довольно большой опыт на всех смежных с сериалами территориях: создание известных кинопроектов, популярных анимационных сериалов, производство брендированного контента и рекламы. За каждой работой стоит сильная творческая команда авторов, с которыми мы сотрудничаем на протяжении многих лет». 

Сейчас в портфель компании входит шесть сериальных проектов на разных стадиях производства, и также ведутся переговоры о создании документальных сериалов. Среди тех, с кем компания начала сотрудничать − Михаил и Лили Идовы (ЮМОРИСТ, ЛЕТО, сериал «Оптимисты»), Кирилл Соколов (ПАПА, СДОХНИ), Алексей Агранович и другие. Также «Метрафильмс» намерена привлекать новых авторов. 

Сейчас «Метрафильмс» начала разработку шестисерийного романтического драмеди «Джетлаг» для онлайн-сервиса more.tv. Проект позиционируется как «откровенный, бескомпромиссный и смешной взгляд на современные отношения, креативный класс и роль женщины в российском обществе». Одну из главных ролей исполнит актриса Ирина Старшенбаум. В ближайшие месяцы начнутся съемки и будут объявлены авторы сериала. 

Компания уже развивает несколько проектов в копродукции с партнерами из других стран. В частности, это международный сериал «Пешки» Михаила и Лили Идовых, который создается на английском, русском и немецком языках. На данном этапе одним из партнеров выступает латвийская компания Tasse Film и ведутся переговоры с одним из российских онлайн-кинотеатров. «Пешки» рассказывают историю робкого советского шахматиста-вундеркинда, амбициозного сотрудника КГБ и одной из лучших юных шахматисток Германии, которые оказываются втянутыми в шпионскую миссию в разгар холодной войны. Сериал в числе других десяти проектов отобран к участию в Co-Pro Series − авторитетном питчинге сериальной копродукции в рамках «Берлинале 2020».

Группа компаний «Метрафильмс» объединяет «Студию Метрафильмс», которая занимается созданием анимационных проектов, а также продюсерскую компанию «Метрафильмс», которая производит кино, сериалы, а также брендированный контент. Компания существует с 1993 года. В июле 2019 года «Национальная Медиа Группа» (НМГ) приобрела 25% в «Студии Метрафильмс». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Мы на Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
Киноиндустрия и кинообразовательные организации создадут профессиональное учебное пособие
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 января
Подробнее

Новости по теме

Генеральный продюсер Metrafilms запустил производственную компанию в Ирландии
Подробнее
НМГ инвестировала в производителя анимации
Подробнее
Передвижной кинорынок DOORS обнародовал программу и имена участников
Подробнее