top banner

Минкультуры разрабатывает механизм для оперативного пресечения пиратства в Сети

Автор: Артур Чачелов

20 июля 2017

Он коснется национальных фильмов

Министерство культуры работает над механизмом более оперативного реагирования на появление пиратских копий фильмов в Интернете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал нормативно-правовых актов. В опубликованном паспорте проекта не говорится, какие конкретно меры разрабатываются ведомством. Однако там указывается, что существующие сейчас «предусмотренные законодательством меры не позволяют оперативно прекратить незаконное использование национальных фильмов в Интернете, что влечет значительные финансовые потери киноотрасли».

Как выяснили журналисты, предложения, разрабатываемые в недрах Минкультуры, в текстовом варианте пока не существуют, однако, как пояснил замминистра культуры Александр Журавский, у ведомства есть четкое понимание схемы работы нового механизма. «В случае нарушения прав правообладателей национального фильма в Интернете правообладатель обращается в Министерство культуры. Министерство проверяет по государственному реестру фильмов, существует ли такой правообладатель и принадлежит ли ему этот фильм. В этом реестре содержится информация о правообладателях, получивших прокатное удостоверение национального фильма. Министерство культуры, удостоверившись, что нарушение права правообладателей действительно имеет место, обращается в Роскомнадзор с просьбой блокировать страницу, на которой незаконно или пиратским образом размещен фильм. Предполагается, что затем Роскомнадзор будет обращаться к операторам связи и операторам поисковых систем с просьбой заблокировать эту страницу. Это позволит сформировать систему оперативной внесудебной блокировки пиратских страниц», – пояснил замминистра.

Современное российское «антипиратское» законодательство, действующее с 1 августа 2013 года, предусматривает судебный механизм ограничения доступа к незаконно размещенной ленте. 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
В российском кинопрокате могут установить обязательную долю отечественных фильмов
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее

Новости по теме

«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее