top banner

Минкультуры разрабатывает механизм для оперативного пресечения пиратства в Сети

Автор: Артур Чачелов

20 июля 2017

Он коснется национальных фильмов

Министерство культуры работает над механизмом более оперативного реагирования на появление пиратских копий фильмов в Интернете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал нормативно-правовых актов. В опубликованном паспорте проекта не говорится, какие конкретно меры разрабатываются ведомством. Однако там указывается, что существующие сейчас «предусмотренные законодательством меры не позволяют оперативно прекратить незаконное использование национальных фильмов в Интернете, что влечет значительные финансовые потери киноотрасли».

Как выяснили журналисты, предложения, разрабатываемые в недрах Минкультуры, в текстовом варианте пока не существуют, однако, как пояснил замминистра культуры Александр Журавский, у ведомства есть четкое понимание схемы работы нового механизма. «В случае нарушения прав правообладателей национального фильма в Интернете правообладатель обращается в Министерство культуры. Министерство проверяет по государственному реестру фильмов, существует ли такой правообладатель и принадлежит ли ему этот фильм. В этом реестре содержится информация о правообладателях, получивших прокатное удостоверение национального фильма. Министерство культуры, удостоверившись, что нарушение права правообладателей действительно имеет место, обращается в Роскомнадзор с просьбой блокировать страницу, на которой незаконно или пиратским образом размещен фильм. Предполагается, что затем Роскомнадзор будет обращаться к операторам связи и операторам поисковых систем с просьбой заблокировать эту страницу. Это позволит сформировать систему оперативной внесудебной блокировки пиратских страниц», – пояснил замминистра.

Современное российское «антипиратское» законодательство, действующее с 1 августа 2013 года, предусматривает судебный механизм ограничения доступа к незаконно размещенной ленте. 

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Анастасия Чулкова назначена генеральным директором «Марс Медиа»
Подробнее
Okko представляет новинки ноября
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
Фамке Янссен станет гостьей «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Алексей Уразов станет директором по международному сотрудничеству и специальным проектам НМГ
Подробнее
Universal готовит четвертую «Мумию»
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Хлоя Чжао и Николас Гонда запустили студию для экранизаций манги
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Яга на нашу голову»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
Международная касса: полнометражное аниме «Человек-бензопила» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Минкультуры предложило критерии для оценки восприятия зрителями традиционных ценностей в кино
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы и сериалы в сентябре 2025 года
Подробнее
Минкультуры прокомментировало отказ в выдаче прокатного удостоверения фильму «Простая случайность»
Подробнее
Господдержка кинопроизводства может быть слегка увеличена в 2026 году
Подробнее