top banner

Первые 200 млн рублей на продолжение ремонта Киностудии Горького будут выделены в 2021 году

Автор: Виолетта Палий

4 сентября 2021

Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова

Министр культуры Ольга Любимова посетила 3 сентября Киностудию им. М. Горького, чтобы осмотреть историческое здание после ремонта и благоустройства территории, открыть кинокластер для детей и подростков, а также посетить выставку «Время и вещи. Исторический костюм в кино», организованную при поддержке Минкультуры России. Также одной из задач было обсуждение возможности комплексной поддержки инициатив руководства киностудии со стороны государства. 

«Большая радость, когда видишь, как преображаются пространства, которые были незаслуженно забыты. Зданию был возвращен его первоначальный цвет, восстановлены колонны, фонтан. Здесь уже работает киношкола для подростков, и мы планируем создать большой музей и детский центр для совсем маленьких ребят. Первые 200 миллионов рублей уже в этом году будут выделены Киностудии Горького на продолжение ремонтных работ. Нам предстоит восстановить кинопавильоны, ведь они – сердце киностудии», – сказала министр культуры РФ Ольга Любимова

В главном историческом здании киностудии на улице Сергея Эйзенштейна в Москве недавно завершили капитальный ремонт фасада, реставрацию колонн и ремонт входной группы, оформили территорию в новом стиле, а также привели в порядок сквер и фонтан с аллей звезд. 

Департамент детских и образовательных программ Киностудии им. М. Горького в рамках проекта Gorky Plus развивает на территории студии кинокластер для детей и подростков. Впоследствии он будет включать киношколу, детско-семейный досуговый центр и современный мультимедийный музей истории кинопроизводства.

Уже с 6 сентября в специально подготовленных при поддержке Правительства Москвы помещениях исторического здания стартуют занятия для подростков 11–18 лет с мастер-классами по режиссуре кино. Программу для них помогли разработать лучшие специалисты ВГИКа. 

«Киностудия имени Горького переживает сегодня качественно новый этап своего развития: перед нами стоят амбициозные задачи, которые предполагают создание на ее базе масштабного креативного кластера и технопарка, – сказала генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева, – и благодаря поддержке Минкультуры России мы шаг за шагом поступательно движемся к этой цели, реализуя то, что еще недавно казалось невозможным. Сегодня студия уже с радостью принимает гостей, представляет культурные и выставочные проекты, презентует новые фильмы в самых разных жанрах, привлекает талантливых авторов со всей страны, и я уверена, что наша совместная работа уже в перспективе ближайших лет позволит уверенно заявить о себе не только в масштабах нашей страны, но и в мире».

По ее словам, в ближайшие годы киностудия должна продолжить модернизацию территории, требуется капитальный ремонт всех строений, запланировано строительство нового студийного комплекса площадью 20 тысяч м2, создание на базе киностудии масштабного креативного кластера и  технопарка общей площадью до 50 тысяч м2.

Уже сегодня в производстве три игровых полнометражных фильма, еще десять картин разных жанров в разработке: комедии, спортивные драмы, мелодрамы, детективы – преимущественно для молодежной и детско-семейной аудитории. Киностудия планирует снимать до пяти игровых фильмов в год. Продюсерский центр закончил производство пятнадцати документальных фильмов. В разработке еще тридцать документальных проектов и более 200 часов научно-популярного контента на самые разные темы: архитектура, технологии, история, природа, профессии, изобретения, кинотехника, кибернетика, среда выживания, наука, экология, медиа. 

В ближайшие пять лет Киностудия Горького ежегодно планирует выпускать до пятнадцати документальных фильмов и по три-четыре новых научно-популярных цикла.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Адам Сэндлер готовит продолжение «Счастливчика Гилмора»
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ненормальный» обгоняет «Дыхание»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино объявил сбор заявок на участие в стипендиальной программе «Автор»
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов. Часть вторая
Подробнее
Очная защита дебютных фильмов в Минкультуры. День первый
Подробнее
В Москве открылся образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
АВК обратилась к министру культуры РФ с открытым письмом
Подробнее