top banner

«Экипаж» стал самым кассовым российским фильмом года

Автор: Андрей Белый

1 мая 2016

Обзор кассовых сборов в майские праздники

Из-за длинных праздников динамика сборов фильмов на выходных не совсем привычная. В субботу, например, многие картины показали значительно меньшие приросты, чем можно было рассчитывать. Так, сборы лидера проката, ЭКИПАЖА, в субботу выросли только на 55% по сравнению с пятницей, тогда как на прошлой неделе фильм в этот же день увеличил кассу на 108%. Тем не менее, вчерашний недобор должен будет отчасти компенсироваться приростами в воскресенье и высокими сборы в понедельник-вторник.

За три дня текущего уикенда ЭКИПАЖ (CP) освоил, по неофициальным данным, чуть больше 140 млн рублей на территории России. Включая сборы за субботу, на счету фильма за все время уже накопилось около 738 млн рублей. Таким образом, фильм Николая Лебедева стал самым кассовым отечественным релизом 2016 года, опередив мультфильм ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 3 (723 млн).

Второе место сейчас делят между собой семейные картины: КНИГА ДЖУНГЛЕЙ (WDSSPR) и ВОЛКИ И ОВЦЫ: БЕЕЕЗУМНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ (NKI). У обоих с четверга по субботу накопилось около 25-26 млн рублей. Но если для первого фильма это уже четвертый уикенд, то последний только начал прокат, поэтому результат отечественной анимации вряд ли можно сейчас считать успешным. Посмотрим, какие будут показатели в оставшиеся праздники.

Сборы хоррора СОМНИЯ (VLG) растут минимально – всего лишь на 18% в пятницу и на 23% в субботу. За три дня картина освоила около 18 млн рублей. Примерно такие же показатели и у комедии НЕСНОСНЫЕ ЛЕДИ (PRD).

Российская картина #ВСЕ_ИСПРАВИТЬ!?! (Fox) и вовсе показала падение в пятницу – сказался, очевидно, фактор наплыва фанатов в четверг. Другое дело, что самих поклонников творчества группы MBAND оказалось совсем немного. За три дня картина собрала только 4,4 млн рублей.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
В Москве прошла премьера авантюрной комедии «Семейный призрак»
Подробнее

Новости по теме

«Экипаж» продали в Южную Америку
Подробнее
«Экипаж» выходит в широкий китайский прокат
Подробнее
«Экипаж» выйдет в японский прокат
Подробнее
У «Экипажа» начинается прокат на Ближнем Востоке
Подробнее
«Экипаж» отлично стартовал в российском прокате
Подробнее