top banner

«Яндекс» проследил путь развития российского кино за последние 15 лет

12 января 2017

Исследование было основано на данных сайта «КиноПоиск»

Аналитическая служба интернет-холдинга «Яндекса» совместно с редакцией портала «КиноПоиск» изучила, как развивалась отечественная киноиндустрия в XXI веке: сколько фильмов появилось, какие из них привлекли внимание зрителей, кто из актеров и режиссеров оказался наиболее успешен. Исследование, основанное на базе данных «КиноПоиска», охватило период с 2001-го по 2015 год, сообщает пресс-служба холдинга.

Согласно полученным данным, в период с 2001-го по 2015 год российские кинематографисты сняли 2,3 тысячи полнометражных игровых фильмов, 3,4 тысячи сезонов сериалов и телефильмов, около сотни полнометражных мультфильмов и столько же анимационных сериалов. Индустрия выросла более чем в три раза: если в 2001 году было создано менее 70 картин, то в 2015-м – больше 250-ти.

Из более чем двух тысяч полнометражных фильмов далеко не все получили признание публики. Каждый год появлялось не более 50–60 кинолент, набравших больше тысячи пользовательских оценок на «КиноПоиске». Рейтинг выше 7,5 баллов из 10 возможных получили всего несколько картин: в лидерах здесь спортивная драма ЛЕГЕНДА №17 и социальная драма ДУРАК.

С 2001-го по 2015 год в создании российских фильмов, сериалов и мультфильмов участвовали более 45 тысяч человек. Рейтинг актрис, составленный по популярности картин с их участием, возглавляет Оксана Акиньшина. За ней следуют Ингеборга Дапкунайте и... Вера Брежнева. Среди актеров лидер более предсказуемый – Константин Хабенский. Второе место досталось Алексею Чадову, замыкает тройку лидеров Андрей Мерзликин.

Среди режиссеров в подобном рейтинге верхнюю строчку занимает Тимур Бекмамбетов, за ним следует представитель авторского кино Алексей Балабанов, а на третьем месте – Петр Буслов.

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд во второй раз подряд
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Видеоверсии спектаклей фестиваля «Первый план» появятся в онлайне
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее

Новости по теме

Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее