top banner

В Словакии и Аргентине начались Недели российского кино

Автор: Артур Чачелов

28 сентября 2017

Зарубежные зрители увидят новые фильмы и киноклассику Эйзенштейна

Фестивали российского кино начались в среду, 27 сентября, сразу в нескольких странах мира. Однако их программа довольно сильно отличается. Так, зрители в Словакии увидят новые российские фильмы последних двух лет, в то время как в Аргентине покажут советскую классику.   

«Дни российского кино» в Братиславе, столице Словакии, открылись показом фильма Карена Шахназарова АННА КАРЕНИНА. ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО. Помимо него зрителям представят картины ДУЭЛЯНТ Алексея Мизгирева, ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК Оксаны Карас, КОЛЛЕКТОР Андрея Красовского, ДАМА ПИК Павла Лунгина, РАЙ Андрея Кончаловского и ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ Сарика Андреасяна. 

Делегацию кинематографистов РФ в Словакии возглавил Карен Шахназаров. На церемонии открытия свое приветствие событию выразил государственный секретарь Министерства культуры республики Иван Сечик. «Праздник российского кино стал одним из главных событий культурного обмена между нашими странами в этом году, – рассказал он агентству ТАСС. – Фестиваль уже не в первый раз проходит в Словакии. Зрители с нетерпением ждут новых картин именитых, а также молодых и талантливых режиссеров из РФ». 

Фестиваль завершится 3 октября. Кроме столицы, новинки российского кинематографа будут демонстрироваться в крупнейшем городе-курорте Пиештяны (Западная Словакия).

Аргентинская Неделя российского кино началась с показа фильма 1924 года СТАЧКА Сергея Эйзенштейна. В этом году фестиваль будет полностью посвящен его творчеству. «Мы выбрали для этой недели Эйзенштейна, так как он был одним из основателей советского и российского кино и так как «Мосфильм» отреставрировал две последние полнометражные звуковые картины режиссера», – сказала в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель департамента по международным проектам Гильдии кинорежиссеров Аргентины Сильвана Ярмолюк.

Аргентина станет одной из первых стран, где будут показаны отреставрированные АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (1938) и ИВАН ГРОЗНЫЙ (1944–1945). 

Это уже третья Неделя российского кино, которую Гильдия кинорежиссеров Аргентины проводит совместно с «Мосфильмом». 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: лучшей из новинок стал мультфильм «Финник 2»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 октября 2025 года
Подробнее
Касса четверга: «Август» сохраняет лидерство
Подробнее
«Иви» и «Кинопоиск» запустили двустороннюю интеграцию подписок
Подробнее
Apple и «Формула-1» заключили контракт на онлайн-трансляцию гонок в США
Подробнее
Дмитрий Давиденко покидает пост руководителя департамента кинематографии
Подробнее
Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале детского кино в Китае
Подробнее
Стоимость телерекламы в следующем году обещает вырасти на треть
Подробнее
Куратором кинорынка фестиваля «Зимний» станет Андрей Апостолов
Подробнее
V фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+ объявил даты проведения
Подробнее
«Август» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино подвел итоги первого Дальневосточного грантового конкурса
Подробнее
Холдинг Warner Bros. Discovery начал изучение стратегических альтернатив по разделению компании
Подробнее
В Москве прошла презентация нового сезона телеканала ТНТ
Подробнее
«Российская креативная неделя. Альметьевск» объявила участников деловой панели, посвященной кино
Подробнее
Контроль за соответствием контента платформ традиционным ценностям хотят усилить
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» борются за лидерство
Подробнее
Касса России: «Август» остался первым
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 октября
Подробнее
Взрослая жизнь: востребованность в российском прокате фильмов 16+ и 18+
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль российского кино в Онфлере состоится в очном формате
Подробнее
Мировая премьера «Комы» состоится в Чехии уже на следующей неделе
Подробнее
В Лондоне прошел питчинг российских кинопроектов
Подробнее
В Берлине началась Неделя российского кино
Подробнее
В Великобритании началась Неделя российского кино
Подробнее