top banner

В 2020 году российский кинопрокат может потерять от 15 млрд до 29 млрд рублей

Автор: Артур Чачелов, Георгий Романов, Рая Башинская

6 апреля 2020

Эксперты уверены, что последствия эпидемии сильно подкосят рынок

Эпидемия коронавируса, простой кинотеатров во время карантинных каникул и зачистка графика релизов года от части крупных голливудских проектов грозят значительными потерями для рынка кинопроката. По прогнозам БК и опрошенных нами экспертов, падение кассы по итогам года может составить от 15 млрд до 29 млрд рублей. Напомним, что за 2019-й кинотеатры России собрали рекордные 55,533 млрд рублей, а с учетом кинотеатров СНГ − 60,35 млрд.

«Вилка потерь по выручке сейчас варьируется от оптимистичных 30–35 процентов до 45–50 процентов в пессимистичном сценарии», – считает экс-гендиректор сети «Формула Кино» Юрий Кириллов. «Пока мы оптимистично прогнозируем потери сборов в 15 миллиардов рублей», – признается глава Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Олег Березин. Сказать точнее на данном этапе не представляется возможным: нет информации о том, насколько долгим будет карантин и какие релизы точно выйдут в прокат после него, а какие исчезнут из графика.

Однако российский рынок должен менее болезненно выходить из кризиса, чем американский. Помочь в этом сможет отечественный контент, если, конечно, рискнет встать на не свойственные для него летние даты. Юрий Кириллов считает, что для российских продюсеров наступает «час икс»: «Наши продюсеры привыкли создавать себе тепличные условия, расчищая под себя самые хлебные окна проката. Вот теперь настало время и им проявить сознательность, так сказать, «тряхнуть патриотизмом».

Многое будет зависеть и от активности независимых прокатчиков. Они также могут попробовать выиграть в этой ситуации, выпустив после снятия ограничений свои сильные релизы без конкуренции со стороны мейджоров. Более того, скорее всего именно это им и придется сделать, потому что когда прокат полностью придет в себя, он будет переполнен мейджорским контентом, и для независимой продукции просто может не остаться места. Возможно, то, насколько активно независимые будут вести себя в первые дни возобновленного проката, скажется даже на их существовании в принципе. Генеральный директор компании «Экспонента» Юлия Муравова рассматривает самый пессимистичный сценарий: «Пандемия коронавируса колоссально ударит по независимым. Не исключено, что независимый кинопрокат вообще на этом закончится».

Впрочем, на сей счет есть и иные мнения: «Наша компания продолжает работать в обычном режиме, так что после отмены карантина мы сразу будем готовы выпускать фильмы, – говорит глава Capella Film Надежда Мотина. – Мне кажется, люди настолько устанут сидеть дома, что после снятия запрета наступит период повышенной активности. Все будут ходить в парки, в рестораны, в кино. Слабые игроки уйдут, сильные останутся и укрепят свои позиции». Мотина, прошедшая кризисы 2008-2009 и 2014-го годов, уверена, что индустрии понадобится на восстановление всего один-два года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Гильдия актеров США достигла соглашения со студиями и стримингами
Подробнее
Американская касса: сиквел «Дьявол носит Prada» стал безоговорочным лидером
Подробнее

Новости по теме

Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали меморандум о сотрудничестве
Подробнее
Триквел «Мира Юрского периода» стартовал в СНГ хуже предыдущих частей
Подробнее
«Человек-паук: Нет пути домой» установил рекорд сборов первого дня в постковидный период
Подробнее