top banner

Официальная касса России: у «Льда» четвертая строчка среди лучших стартов отечественных картин

Автор: Анна Багрова

21 февраля 2018

А у «Движения вверх» – 3 млрд сборов (пока с учетом стран СНГ)

Единственной крупной новинкой и несомненным лидером уикенда стала мелодрама ЛЕД. Новая отечественная картина по хорошей традиции начала свою прокатную историю с рекордов, показав лучшие для нашего кино предпродажи. Со сборами первого дня проката, 14 февраля, в 89,7 млн рублей в России и 93,3 млн в СНГ романтическая мелодрама обогнала все российские картины, в том числе ВИЯ (88,9 млн рублей в СНГ в первый день проката). Стандартная четырехдневка принесла ленте 451 млн рублей, с учетом стран Содружества – 466 млн. Такой бокс-офис обеспечил ЛЬДУ четвертое место среди всех стартов российских картин – впереди только ВИЙ (579 млн в РФ и 603 млн в СНГ), СТАЛИНГРАД (510 млн в РФ и 525 млн в СНГ) и ЭКИПАЖ (394 млн в РФ и 408 млн в СНГ). На 5 млн рублей превзойден стартовый результат предыдущего мощного отечественного релиза WDSSPR ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ, с которым новинку роднит не только прокатчик, но и обширный трейлеринг. 9 прикреплений дали ролику ЛЬДА 34,7 млн контактов с потенциальными зрителями, еще более внушительной цифра была только у БОГАТЫРЯ (38,0 млн контактов). ЛЕД также стартовал на 57 млн рублей сильнее прошлогоднего релиза Sony – «миллиардера» ПРИТЯЖЕНИЕ (394 млн в РФ и 408 млн в СНГ). Похоже, что заветная планка легко покорится и новому фильму, тем более его общая касса с учетом среды, 14 февраля, уже сильно перевалила за полмиллиарда.

«Есть вещи, которые невозможно спрогнозировать и сконструировать. Это то, что называется попаданием в коллективное бессознательное, в ожидания аудитории. Вот мне кажется, что мы попали в этом смысле в народное восприятие, угадали с тем, что люди хотели видеть на экране, – объясняет успех фильма продюсер ЛЬДА Михаил Врубель в интервью ЭБК. – Плюс мы сейчас находимся на волне интереса к российскому кино. Ну и, третий резонанс связан с Олимпийскими играми».

Вторая строчка чарта принадлежит эротической драме ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ СВОБОДЫ, потерявшей на втором уикенде 69,9% сборов, – падение чуть меньшее, чем было у НА ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ ТЕМНЕЕ (-70,4%). По общим сборам свежий фильм также незначительно опережает предыдущую часть – на 6%. Третья позиция в России у ДВИЖЕНИЯ ВВЕРХ, а в СНГ превью-показы ЧЕРНОЙ ПАНТЕРЫ сместили спортивную драму на четвертую строчку. Тем не менее именно с учетом стран Содружества отечественная картина в этот уикенд, наконец, преодолела психологически важную планку в 3 млрд рублей кассовых сборов – ранее, как известно, за ней одиноко стоял лишь АВАТАР. В России до заветных 3 млрд осталось добрать 70 млн рублей. Четвертая и пятая позиции в чартах РФ и СНГ соответственно у ТРЕХ БИЛБОРДОВ НА ГРАНИЦЕ ЭББИНГА, МИССУРИ. У ленты поразительная динамика – в России она стартовала с шестого места, но на втором уикенде оказалась уже на пятой строчке чарта, а сейчас поднялась еще выше. И это при сравнительно небольшом количестве площадок-демонстраторов. По общим сборам фильм уже на 13 млн опережает ФОРМУ ВОДЫ.

Другие новинки уикенда столпились во второй половине Топ-20. Лучшей из них стала картина НЕДРУГИ (7,5 млн в РФ и 7,6 млн в СНГ). В четверг она и оскаровский номинант ПРИЗРАЧНАЯ НИТЬ (сборы уикенда – 6,2 млн в РФ и 7,3 млн в СНГ) получили в сетях схожую роспись, однако вестерн с Кристианом Бэйлом и Розамунд Пайк в конечном счете демонстрировался в бо́льшем количестве кинотеатров и привлек несколько больше зрителей.

Между упомянутыми новинками в России расположилось УБИЙСТВО СВЯЩЕННОГО ОЛЕНЯ – у призера Каннского фестиваля лучшая среди новинок нижней части таблицы наработка, а старт в 6,6 млн рублей оказался выше, чем, например, у КВАДРАТА (2,8 млн рублей), но ниже, чем у ДВУЛИЧНОГО ЛЮБОВНИКА (10,4 млн).

Фильм СЕРДЦЕЕД, на который кинотеатры сделали ставку, стартовал слабее других новых фильмов и вышел только на тринадцатую строчку в РФ (сборы – 5,9 млн) и пятнадцатую – с учетом стран СНГ (6,2 млн). Цифры лучше, чем были у МАДАМ (5,4 млн) и ЖЕНИХА НА ДВОИХ  (5,3 млн), но меньше начального результата ЛЮБВИ НЕ ПО РАЗМЕРУ с тем же Жаном Дюжарденом (14,6 млн в РФ и 16,8 млн в СНГ).

Также за пределами десятки стартовал мультфильм МАХНЕМ НА ЛУНУ! (по данным ЕАИС, сборы составили 4,2 млн рублей), а также СЕКРЕТНОГО ДОСЬЕ – пока в формате превью (4,1 млн в РФ и 4,3 млн в СНГ).

Общая касса Топ-20 в России составила 750 млн рублей, с учетом стран СНГ – 834 млн. Это всего на 0,6% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 5% больше, чем было на аналогичном уикенде 2017 года, когда чарт возглавляла ВЕЛИКАЯ СТЕНА.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Минкультуры хочет увидеть больше семейных патриотических фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Больше 50% россиян пользуются подпиской на онлайн-кинотеатры
Подробнее
Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» представил шорт-лист и гостей форума
Подробнее