top banner

Официальная касса России: рынок получил самый слабый уикенд с конца 2012 года

Автор: Максим Острый

1 мая 2019

Лидировал на нем «Миллиард»

Сборы комедийного экшна МИЛЛИАРД за второй уикенд проката составили 81,6 млн рублей, даже при минимальной конкуренции и отсутствии крупных новинок падение составило 51,6%. Такие цифры могут быть объяснены как погодным фактором, так и прохладными отзывами посмотревших фильм зрителей. В общей сложности проект с бюджетом в 260 млн рублей освоил за одиннадцать дней проката 289 млн.

Два других холдовера также потеряли больше половины своих кассовых сборов. Падение мелодрамы ПОСЛЕ достигло внушительных 69,9%, тем не менее в активе картины после второй недели проката уже 166 млн рублей. Это больше, чем у других ориентированных на схожую аудиторию релизов компании «Вольга», таких как КРАСОТКА НА ВСЮ ГОЛОВУ (155 млн) или ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ МАМОЧКИ 2 (122 млн).

Снижение сборов хоррора ПРОКЛЯТИЕ ПЛАЧУЩЕЙ было более мягким и составило 57%, на счету картины в общей сложности 120 млн рублей; фильм с высокой степенью вероятности обойдет другого недавнего представителя жанра, картину МЫ (142 млн).

Отечественный мультфильм БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ стартовал в субботу и заработал за два дня 27,3 млн рублей. Это выше результата такого анимационного проекта дистрибьютора «Каропрокат», как КРЯКНУТЫЕ КАНИКУЛЫ (24,3 млн), и сопоставимо с двухдневной кассой мультфильма ДВА ХВОСТА (26,6 млн за выходные и 43,5 млн за весь уикенд).  

Заметно превзошла ожидания биографическая драма ИГРЫ РАЗУМОВ. Участие Мэла Гибсона и Шона Пенна и удачное название, напоминающее об оскароносном фильме Рона Ховарда, позволили картине заработать 21,7 млн рублей и стать вторым лучшим релизом компании «Экспонента» в 2019 году.

Самым низким показателем посещаемости среди десяти лучших фильмов уикенда отметилась новинка ПОСЛЕДСТВИЯ. Военная драма с Кирой Найтли и Александром Скарсгардом в главных ролях привлекла в среднем 6 человек на сеанс и заработала 9,9 млн рублей. Это немного выше сборов другой картины с участием актрисы, КОЛЕТТ (8,2 млн), однако заметно уступает результатам ТЮЛЬПАННОЙ ЛИХОРАДКИ (16,1 млн).

На четырнадцатом месте расположилась российская историческая драма ВАРАВВА (3,9 млн рублей), строчкой ниже − победитель Берлинского кинофестиваля СИНОНИМЫ (2,8 млн). Семнадцатыми стали анимационные БУКАШКИ 2 (1,9 млн рублей), на восемнадцатой позиции — хоррор БЛАДФЕСТ (1,7 млн).

Общая касса топ-20 в России составила 282 млн рублей, с учетом стран СНГ – 296 млн. Это на 46,8% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 34,5% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавляла картина ТРЕНЕР.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее