top banner

Фестиваль «Маяк», день третий: короткометражный конкурс

Автор: Максим Острый

8 октября 2024

Чума, война и торговые центры

В конкурс короткого метра на «Маяке» вошло семь картин. Открыло программу «Спасение» Никиты Добрынина. В нем несколько мужчин с винтовками и в шинелях бредут куда-то в сторону от линии фронта по слякотно-промерзшим пейзажам, сидят у еле греющего костра и в конечном итоге проливают кровь на железо. На экране фирменная для учеников Сокурова работа со звуком и фактурами прекрасно воплощает образ «соломорезки войны», машинерию бессмысленных убийств и свет с небес, который приходит слишком поздно.

В центре «Хребта» Кристины Пановой – врач тюремной больницы, который даже не пьет после работы, а бухает, разбавляя «Миринду» коньяком. У него жена на позднем сроке беременности, а на работе ему надо подписывать документы о том, что травмы заключенных от жестокого обращения охранников носят производственный характер. Хребет здесь – и то, что в прямом смысле слова ломают заключенным, и тот внутренний стержень, от которого в главном герое уже давно ничего не осталось. Все сгнило и внутри, и снаружи.

«6.21» Сергея Рамза – немая производственная зарисовка про внутреннюю жизнь гостиницы, в центре которой – новенькая горничная Мариэлла. Картина разрешается загадочной и страстной хореографической кодой. Мило, нежно, сюрреально.

«Гимн чуме» коллектива «Атака51» – технически сложный видеоклип на песню Леонида Федорова и Владимира Мартынова на стихи Александра Пушкина. При всей щедрости исходного материала лента все же справляется с тем, чтобы дать ему новые оттенки выразительности. Собственно «гимн» в этом фильме вызывает призраков апокалипсиса – а также служит произведением в уважаемом и незаслуженно позабытом жанре memento mori: что от нас останется после смерти, если не разбитая чашка, разметанные нотные записи, да пара кусочков олова.

«Клок» Лианы Сукиасян – рассказ о бытовом конфликте, в котором главной задачей авторов становится выражение внутреннего состояния героини. Крупные планы рук, лиц, плеч транслируют то напряжение, тот неуют и непокой, который ее наполняет. 

Главный герой «Возвращения» Светы Владимировой прибывает домой с неназванной войны и в прямом смысле слова ощупывает вещи и людей вокруг – чтобы вспомнить и вновь их себе присвоить. Родное пространство одновременно замерло во времени и изменилось до неузнаваемости. Как и Алексей, который тот же снаружи, но совсем иной внутри. И этот ключ больше не походит к этому замку.

«Эфир» Николая Суходолова – еще одна производственная история из невидимого мира «обслуживающего персонала», на этот раз – про охранников в ТЦ. Кураторы программы очевидно хотели закончить показ чем-то чуть более веселым, но получилось, к сожалению, несколько кринжово. Посчитаем эту ленту, впрочем, коротким фильмом о любви.

Фото: кадр из фильма «Гимн чуме»

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее

Рецензии по теме

Фестиваль «Маяк», день третий: «Кончится лето» Владимира Мункуева и Максима Арбугаева
Подробнее
Фестиваль «Маяк»: день второй
Подробнее