top banner

Alibaba вложится в блокбастер «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Автор: Артур Чачелов

24 июня 2015

Это первая крупная инвестиция китайского гиганта интернет-торговли в голливудское кино

Alibaba Pictures – подразделение одноименного китайского гиганта интернет-торговли, отвечающее за производство проектов в кино и на телевидении – сообщило, что инвестирует крупную сумму в свой первый голливудский фильм. Им стал проект студии Paramount Pictures МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПЛЕМЯ ИЗГОЕВ. Сумма инвестиций так и не была названа, однако компания заявила, что будет работать с Paramount в вопросах продажи билетов, мерчендайзинга и продвижения фильма на территории Китая. Эти шаги станут первыми на пути международной экспансии Alibaba Pictures.

Вице-президент Paramount Роб Мур рассказал, что договоренности о сотрудничестве с Alibaba были достигнуты еще прошлой осенью. Пока известно лишь то, что интернет-гигант будет продвигать ПЛЕМЯ ИЗГОЕВ через свое приложение по покупке и бронированию билетов Taobao. Кроме того, компания намеревается задействовать и другие имеющиеся в ее распоряжении интернет-площадки. В мировой прокат новая МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА выходит уже в конце июля, но дата старта в Китае пока не объявлена. 

Инвестиции Alibaba стали логичным продолжением китайской денежной волны, регулярно обрушивающейся на голливудских продюсеров в последние несколько лет. Так, недавно китайская компания Hunan TV инвестировала $375 млн в трехлетний пакет проектов Lionsgate, китайский гигант по продаже недвижимости Fosun в прошлом году вложил $200 млн в компанию Studio 8 продюсера Джеффа Робинова, а пекинская Huayi Bros. Studio в марте объявила об инвестициях в новую амбициозную голливудскую кинокомпанию STX Entertainment. И, наконец, совсем недавно бывший глава Disney Дик Кук получил $150 млн от китайской инвестиционной группы CITIC Guoan на развитие собственной производственной компании.

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее