top banner

«Синема Парк» и «Формула кино» не будут продавать билеты на «Звездные войны» онлайн

Автор: Артур Чачелов

8 декабря 2017

Объединенная киносеть не договорилась с WDSSPR о том, как делить наценку

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино» приняла решение не открывать онлайн-продажи на фильм ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ПОСЛЕДНИЕ ДЖЕДАИ. Причиной тому стала пресловутая наценка в 10%, которую выставляет покупателям эксклюзивный продавец кинобилетов этой сети в интернете – сервис «Рамблер.Касса». Из-за нее между кинотеатрами и дистрибьютором картины, компанией WDSSPR, возник спор о том, как делить дополнительно полученные со зрителей сборы. По этой причине у зрителей «Синема Парка» и «Формулы кино» сейчас нет возможности онлайн-покупки билетов на другой фильм от WDSSPR – российскую музыкальную драму ЖГИ!. Чтобы выйти из положения Объединенная киносеть открыла на сайтах своих кинотеатров возможность онлайн-бронирования мест, однако выкупить их можно будет только в кассах.

Споры вокруг распределения дополнительных доходов с наценки у кинотеатров Александра Мамута происходят уже не в первый раз, однако решаются они по-разному. Сеть также не стала продавать в онлайне билеты на фильм компании «Двадцатый век Фокс СНГ» УБИЙСТВО В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ, ограничившись бронированием. Тогда стороны решили не усугублять ситуацию до достижения новой договоренности по распределению сборов. С тех пор ситуация не изменилась, хотя впереди у Fox несколько крупных релизов, доля онлайн-продаж билетов на которые могла бы быть значительной. В случае с дистрибьютором UPI обе стороны пошли на конфликт, и «Синема Парк» с «Формулой кино» лишились возможности прокатывать фильмы от Universal.  

А вот с компанией «Централ Партнершип» ситуацию вокруг наценки решить почти удалось. По информации «Ведомостей», этот дистрибьютор предварительно согласился не пересматривать систему распределения сборов из-за наценки взамен на то, что его картины получат дополнительную рекламу через ресурсы холдинга «Рамблер». Во всяком случае, подобный вариант будет использоваться на ближайших российских проектах ЦПШ.

Единственным голливудским мэйджором, который пока не вступал в споры с Объединенной сетью из-за наценки, является Warner Bros., фильмы которого в России прокатывает компания «Каро Премьер». Впрочем, у него пока не было повода – его ближаший релиз состоится только 11 января 2018 года.  

Объединенные «Синема Парк» и «Формула кино» – крупнейшая сеть кинотеатров в России. По данным Фонда кино, на нее приходится около 19% всех киносборов. Разногласия с дистрибьюторами и отсутствие удобных онлайн-сервисов для зрителей могут изменить эту цифру, однако насколько ощутимым будет влияние этих проблем на бизнес-показатели киносети, пока сказать сложно.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» вырвались в лидеры
Подробнее
Мировые кассовые сборы кинотеатров составят $35 млрд в 2026 году
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 декабря
Подробнее
Инвестиционный фонд Standard General может приобрести телевизионные активы Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса четверга: новые «Елки» возглавили прокат
Подробнее
В клубе миллиардеров становится тесно
Подробнее
Сердце сходит с ума: итоги российского онлайн-проката в ноябре 2025 года
Подробнее
Бывшие боссы Neon запустят собственный лейбл на Warner Bros.
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее

Новости по теме

«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» займется ресторанным бизнесом
Подробнее
Дилогия «Лед» получит продолжение
Подробнее
«Последний богатырь: Посланник тьмы» заработал более 2 млрд рублей в России
Подробнее