top banner

Disney+ набрал почти 130 млн подписчиков к концу 2021 года

Автор: Никита Никитин

10 февраля 2022

Медиагигант усиливает свою ставку на стриминг

Компания Disney может быть довольна тем, как Disney+ завершил год. Флагманский потоковый сервис медиагиганта превзошел прогнозы экспертов, набрав к концу прошлого года почти 130 млн подписчиков, cообщает Variety. На конец 2021-го у Disney+ база увеличилась до 129,8 млн домохозяйтсв по всему миру. За последний квартал ушедшего года сервис добавил 11,8 млн новых аккаунтов. В целом за год платформа набрала 34,9 новых пользователей. Рост за год составил 36,7%. 2020 год Disney заканчивал с 94,9 млн подписчиков.

В целом компания Disney сообщила о выручке в размере $21,82 млрд и скорректированной прибыли на акцию в размере $1,06 за первый финансовый квартал 2022 года. Это ощутимо превзошло консенсус-прогнозы аналитиков Уолл-стрит, которые ожидали выручку в размере $18,36 млрд и прибыль на акцию в 61 цент. Это предсказуемо привело к резкому росту акций компании.

В США и Канаде у стриминг-сервиса набралось 42,9 млн клиентов (рост на 18%). На международных территориях, за вычетом показателей Disney Plus Hotstar, рост составил 40%, число набранных пользователей – 41,1 млн. Сервис Disney Plus Hotstar, принадлежащий Novi Digital Entertainment из Star India и управляемый Disney Media и Entertainment Distribution, запущенный в Индии и некоторых других странах Юго-Восточной Азии, показал за год рост на 57%, достигнув 45,9 млн абонентов.

Disney+ по-прежнему требует серьезных инвестиций, конкуренция в сфере стриминг-вещания по всему миру усиливается. Как недавно стало известно, в планах Disney потратить на контент в 2022-м финансовом году $33 млрд, что подразумевает рост затрат на $8 млрд. Большая их часть предназначена для Disney+, а также Hulu и ESPN Plus. По прогнозам Disney, к сентябрю 2024 года общее количество платных подписчиков Disney+ достигнет 230–260 млн. Ожидается, что услуга потокового вещания станет прибыльной в 2024-м финансовом году.

Отдел медиа, развлечений и дистрибуции, который помимо онлайн-сервисов занимается телевидением и кинопрокатом, увеличил собственную выручку на 15%, до $14,6 млрд. В прошлом квартале этот показатель составлял $12,7 млрд. Операционная прибыль выросла с $1,3 млрд до $3,2 млрд. За последние три месяца внушительным объемом просмотров на сервисе может похвастаться мультфильм ЭНКАНТО, и в то же время в кинотеатрах плачевные результаты показали ВЕСТСАЙДСКАЯ ИСТОРИЯ и ПОСЛЕДНЯЯ ДУЭЛЬ. Анимация ЭНКАНТО также не стала кинотеатральным хитом, но благодаря успехам на Disney+ есть вероятность, что в дальнейшем киновселенная мультфильма будет расширяться. Во время созвона с инвесторами генеральный директор Disney Боб Чапек отметил, что сегодня кинотеатральная дистрибуция не является единственным путем для построения франшиз.

В прошлом месяце в Disney+ прошла большая реорганизация. Новый руководитель Disney+ пока не объявлен, а вот президентом Disney Streaming назначен Майкл Паулл. Новым президентом Hulu стал Джо Эрли, бывший глава отдела маркетинга, который теперь будет подчиняться Пауллу. Компания также сформировала новый отдел для создания международного контента во главе с Ребеккой Кэмпбелл.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Формула кинопоказа: исследование текущего количества кинотеатров в стране
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 мая 2025 года
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах и модификацию имеющихся залов
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» открыл аккредитацию на смотр и кинорынок
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Режиссер «Громовержцев*» может снять новых «Людей Икс»
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Фрэнсис Форд Коппола отказался от релиза «Мегалополиса» на домашнем видео в США
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 мая
Подробнее

Новости по теме

Lucasfilm готовит новую трилогию по вселенной «Звездных войн»
Подробнее
Сиквел «Моаны» поставил рекорд по предпродажам первого дня для мультфильма в 2024 году
Подробнее
Новые «Звездные войны» с Дейзи Ридли вновь лишились сценариста
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера в начале 2026 года
Подробнее
Disney намерена участвовать в наградном сезоне с «Дэдпулом и Росомахой»
Подробнее