top banner

Российские кинопрокатчики получат поддержку Eurimages

Автор: Артур Чачелов

6 июля 2016

Отбор прошли сразу 10 компаний

Российские дистрибьюторы «Каскад фильм», «Люксор», «Cinema Prestige», A-One Films, Capella Film, «Экспонента», «Артхаус», «Кинологистика», «ПРОвзгляд» и «Вольга» прошли отбор и теперь смогут получить финансовую поддержку европейского кинофонда Eurimages («Евримаж») в 2016 году. За счет полученных средств кинопрокатчики смогут компенсировать до 50% затрат на рекламу и маркетинг выпущенных европейских фильмов, но не более 10 тысяч евро за один фильм. Также предусмотрен дополнительный бонус в размере одной тысячи евро, если компания выпустила в прокат картину, созданную при финансовой поддержке Eurimages.

Российские дистрибьюторы участвуют в конкурсе на получение поддержки выпуска европейских картин с 2014 года. Тогда компания «Каскад фильм» получила деньги на прокат сразу трех французских фильмов. В нынешнем году отбор прошли сразу десять российских кинодистрибьюторов, и это почти половина из общего числа одобреных к поддержке 22 заявок. Остальные средства будут распределены между прокатчиками из Швейцарии и Турции. Решение принято на 143-м заседании фонда «Евримаж» в Амстердаме. Общая сумма выделенных фондом средств – порядка 770 тысяч евро. 

По словам национального представителя России в совете «Евримаж» Леонида Демченко, «это не только важное событие в контексте нашего участия в программе, но и существенная поддержка ряда российских дистрибьюторов, которые в нынешних непростых условиях продолжают работать с европейским кино». Для отобранных компаний, получивших право на поддержку в этом году, ближайший срок подачи заявок в фонд Eurimages по выпущенным в прокат фильмам – 25 августа 2016 года. Для новых дистрибьюторов, претендендующих на участие в программе, очередной срок подачи заявок – 20 апреля 2017 года. Подробная информация размещена на официальном сайте фонда: http://www.coe.int/t/dg4/eurimages.

 

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Чебурашка» продолжает лидировать
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 января
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Okko рассказал о новинках января
Подробнее
Касса четверга: «Марти Великолепный» стартовал с пятого места чарта
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Названы самые популярные фильмы и сериалы у пиратов на новогодних праздниках
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Wink подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
В Подмосковье запустили цифровую платформу для киносъемок
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
Ханс Циммер напишет музыку для сериальной адаптации «Гарри Поттера»
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» посмотрело более 46 млн зрителей в новогодние праздники
Подробнее
Кэтлин Кеннеди ушла с поста главы Lucasfilm
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» рассказал об итогах 2025 года
Подробнее
Официальная касса России: три кассовых богатыря
Подробнее
В Москве прошла премьера драмеди «Марти Великолепный»
Подробнее

Новости по теме

Европейские эксперты рассказали про сложности с продвижением российского кино за рубежом
Подробнее
Проекты «Крецул» и «Каникулы» получат поддержку от Eurimages
Подробнее
«Аритмия» Бориса Хлебникова получила премию Совета Европы
Подробнее
Eurimages принял решение поддержать несколько российских кинопроектов
Подробнее
Еще два российских проекта получат поддержку Eurimages
Подробнее