top banner

Кинодеятели написали письмо в поддержку Фонда кино

Автор: Артур Чачелов

31 августа 2018

Они опасаются перемен в команде Фонда после принятия нового устава

Именитые отечественные кинопродюсеры, а также руководители нескольких телехолдингов подписали письмо в поддержку нынешней команды Фонда кино, сообщают «Ведомости». Под обращением, адресованным министру культуры Владимиру Мединскому, стоят подписи 20 человек, а среди них – Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Сельянов, Вячеслав Муругов, Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Игорь Толстунов, Рубен Дишдишян, Павел Лунгин, Александр Роднянский, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Ольга Паскина, Рафаел Минасбекян и многие другие.

Утром в пятницу, 31 августа, письмо было отправлено в Минкультуры.

Тревогу за будущее людей, управляющих Фондом кино сейчас, принесла новость о смене устава организации. Теперь кандидатуру исполнительного директора Фонда вносит для утверждения в правительство Министерство культуры, а потому в своем письме кинодеятели просят сохранить эту должность за Антоном Малышевым и его «профессиональной и эффективной командой». Продюсеры и руководители телехолдингов отметили, что последние три года были самыми успешными для российской киноиндустрии, что, по их мнению, стало результатом слаженной работы Минкульта и Фонда кино.

В 2018 году Фонд кино получит и распределит на господдержку кинопроизводства и выпуска в прокат 3 млрд рублей из бюджета и еще более миллиарда собственных средств. Дополнительные 850 млн рублей будут распределены на возрождение кинопоказа – они уйдут кинотеатрам. До появления нового устава Фонд сам определял приоритеты для финансирования, однако теперь возрастает уровень влияния Министерства культуры. Источники «Ведомостей» рассказывают о давно тлеющем конфликте между Владимиром Мединским и Антоном Малышевым, из-за чего министр может рекомендовать правительству сменить исполнительного директора Фонда. Сегодняшнее письмо кинодеятелей – способ повлиять на это решение, однако сработает ли он, станет известно только через некоторое время, когда Минкультуры внесет в правительство свои рекомендации по поводу кандидатуры на должность главы организации. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «К себе нежно»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее