top banner

«Газпром-медиа» запустит в МГУ программу по продюсированию

Автор: Артур Чачелов

11 сентября 2018

Она будет готовить специалистов для кино и телевидения

Холдинг «Газпром-медиа» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова запускает образовательную программу «Продюсирование кино и телепрограмм». Проект направлен на подготовку и развитие квалифицированных кадров в области продюсирования кино, сериалов и телепроектов и реализуется при поддержке группы компаний ГПМ КИТ и телеканала НТВ (входят в «Газпром-медиа»).

Подписание соглашения о сотрудничестве между холдингом «Газпром-медиа» и МГУ состоялось в рамках пресс-конференции, посвященной запуску проекта. Участие в мероприятии приняли: генеральный директор холдинга «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко, научный руководитель ВШКПиУГС (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Швыдкой, декан ВШКПиУГС (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Халипова, генеральный директор «Киностудии КИТ» Джаник Файзиев, генеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн, актер и продюсер Павел Прилучный. Образовательная программа будет реализована при поддержке группы компаний ГПМ КИТ и телеканала НТВ.

В этом году холдинг «Газпром-медиа» отмечает 20-летие и реализует целый ряд инициатив в области формирования и развития высокопрофессиональных кадров теле- и киноиндустрии и выявления молодых талантливых специалистов. Студенты факультета освоят весь спектр продюсерских навыков для работы с полнометражными фильмами, сериалами и телепрограммами, научатся оценивать творческий и коммерческий потенциал проектов, а также разрабатывать и реализовывать собственные. 

«У студентов будет возможность посещать мастер-классы, лекции и узнавать то, что «Газпром-медиа» накапливал в течение более двух десятилетий, – рассказал генеральный директор холдинга «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко. – Специалисты, которые будут делиться своими знаниями, представляют разные активы в области производства кино и телевидения: НТВ, спортивный холдинг «Матч» и, конечно, флагман российского производства и дистрибуции фильмов группа компаний ГПМ КИТ. Это очень серьезный актив специалистов и экспертов, которые производят более 26 тысяч часов контента в год. Безусловно, им есть чем поделиться со студентами. Те студенты, которые успешно пройдут обучение, будут рассматриваться нами в качестве потенциальных кандидатов».

«Потребность в подготовке продюсеров сегодня очень высока. Я благодарен холдингу «Газпром-медиа» за то, что они решились на этот образовательный курс. Только при поддержке таких гигантов медиаиндустрии начинающие специалисты смогут получить навыки и актуальные знания, необходимые для профессии», – подчеркнул научный руководитель Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Швыдкой.

Курс лекций и мастер-классов, который стартует в феврале 2019 года,  ориентирован на последовательную подготовку продюсеров, начиная с основ драматургии до изучения специфики смежных профессий. В качестве преподавателей выступают продюсеры, редакторы, режиссеры и сценаристы, работающие в «Киностудии КИТ» и на телеканале НТВ. Программа предполагает не только теоретические знания, но и практическую работу над реальными проектами, учебные питчинги и экскурсии на съемочные площадки.

«Думаю, что во все времена в образовании существовал дефицит практики для будущих специалистов. Сегодня, когда индустрия кино и телевидения меняется вслед за реактивно растущими новыми технологиями, а за ними и потребностями наших зрителей, вопрос получения интерактивных сигналов от рынка перед молодыми специалистами встает особенно остро, − отметил генеральный директор «Киностудии КИТ» Джаник Файзиев. – Мы по-настоящему можем быть полезны сегодняшним студентам тем, что мы – практикующие специалисты. Мы находимся в активно работающей части индустрии и в состоянии передать живой опыт и потребности рынка сегодняшнего дня».

В пресс-конференции также принял участие актер Павел Прилучный, который выступает в роли продюсера нового проекта – сериала «Царь горы» совместного производства «Киностудии КИТ» и телеканала НТВ. В рамках образовательного проекта он проведет мастер-класс, на котором расскажет о своем дебюте в роли продюсера и поделится опытом со студентами.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
Продолжение «Супермена» выйдет в 2027 году
Подробнее
KION рассказал о новинках cентября
Подробнее
Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
Российская драма «Просточеловек» выйдет на Amazon Prime
Подробнее
Уорвик Дэвис сыграет профессора Флитвика в новом «Гарри Поттере»
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Деловая программа «Нового сезона» откроется продюсерской дискуссией
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Платформа «Кинокласс» поможет организовать походы школьников в кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 сентября
Подробнее
Лето запретов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 сентября
Подробнее
Касса России: «Доктор Динозавров» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и «Москино» объединят усилия для создания и продвижения кино по миру
Подробнее
Единая медиаплатформа от «Газпром-Медиа Холдинга» появится в 2026 году
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и анимационная компания «ЯРКО» заключили соглашение с Минпромторгом
Подробнее