top banner

«Призрак в доспехах» принесет не менее $60 млн убытков

Автор: Артур Чачелов

6 апреля 2017

Проект продолжает серию кассовых неудач Paramount

Проект ПРИЗРАК В ДОСПЕХАХ принесет своим голливудским создателям крупные убытки. После слабого старта в американском прокате ($18,6 млн) и невыдающихся цифр за пределами США, ожидается, что Paramount и DreamWorks спишут как минимум $60 млн. Эта сумма рассчитана из прогноза общемирового бокс-офиса, согласно которому лента соберет только $200 млн (около $50 млн в США и не более $150 млн в остальном мире). При этом затраты на выпуск и производство картины перевалили за $250 млн. Некоторые источники Deadline и вовсе уверены, что обнародованный бюджет ПРИЗРАКА В ДОСПЕХАХ занижен и составляет не $110 млн, а впечатляющие $180 млн, а значит, убытки будут еще больше.

Впрочем, этот прогноз консервативен: лента пока не вышла в Китае и Японии – втором и третьем по величине сборов мировых рынках. Студия ждет от них кассового прорыва, однако предпродажи билетов в Поднебесной пока говорят не в пользу успеха. Японский рынок непредсказуем, но, возможно, там кино найдет своего зрителя.

Стивен Спилберг приобрел права на экранизацию манги «Призрак в доспехах» десять лет назад, однако к созданию картины приступили только недавно. За это время популярность истории пошла на спад. Не спасло проект и привлечение Скарлетт Йоханссон: оно удорожило производство (актриса получила гонорар в районе $12 млн), но не дало желаемого эффекта, как в ЛЮСИ. Многие аналитики также отмечают, что проведенная промокампания картины была недостаточно эффективной, отличалась множеством просчетов и скандалов, а внутрикорпоративные дрязги в Paramount не позволили вовремя внести изменения в проект и остановить разрастание производственного бюджета. Окончательно подкосили ПРИЗРАКА разгромные рецензии критиков.

Тем не менее точной информации об убытках мы пока не знаем. По расчетам, DreamWorks потеряет около $20 млн, остальное спишет у себя Paramount. Черная полоса в истории компании продолжается, но, возможно, приход Джима Янопулоса в качестве руководителя студии поможет ей переломить данный ход развития.

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее

Новости по теме

Paramount Skydance покупает Warner Bros. Discovery за $110 млрд
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее
Paramount пытается заручиться поддержкой Эмманюэля Макрона для сделки с Warner Bros.
Подробнее