top banner

Sony спишет около $70 млн из-за «Охотников за привидениями»

Автор: Артур Чачелов

11 августа 2016

Но ставить крест на вселенной пока не собирается

ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ принесут студии Sony не менее $70 млн убытка. Примерно столько студия будет вынуждена списать из-за кассовой неудачи фильма в мировом прокате. Проект с бюджетом в $144 млн заработал в США $117 млн, а его общая касса вместе с международными рынками составляет лишь $180 млн. Прокат картины продолжается, но аналитики уверены, что больше $220 млн лента все равно не соберет, а представители Sony в кулуарах говорили, что для безубыточности проекту нужно зарабатывать как минимум $300 млн. 

Возместить разницу пока нечем: обычно студии надеются на мощный прокат в Китае, но ОХОТНИКОВ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ туда не пустила местная цензура. Таким образом, говорить о сиквеле картины уже не приходится, хотя Sony и успела заявить о принятом решении по его запуску после старта в американском прокате. С тех пор о продолжении фильма не заикались. Зато появилась информация о планах развивать вселенную ОХОТНИКОВ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ в другом направлении.

Когда Sony Pictures принимала решение о начале работы над фильмом, специально под этот проект она создала внутри себя подразделение Ghost Corp. Эта компания отвечала за проработку и расширение вселенной ОХОТНИКОВ. Вместе с серией художественных фильмов задумывались мультсериалы, полнометражные анимационные фильмы и даже аттракционы для парков развлечений. И если с кино ничего путного не вышло, то идея анимационного продолжения осталась. В 2018 году студия надеется выпустить на экраны мультсериал, а в 2019-м – полнометражный мультфильм об ОХОТНИКАХ. Не исключено и появление аттракциона, посвященного героям в парке развлечений в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Говорить об убытках Sony пока не хочет. Действительно, окупаемость проектов в Голливуде зависит не только от проката. Будет ли у ОХОТНИКОВ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ прибыль – это большой вопрос. Но Sony пока не намерена ставить крест на этом проекте. 

     

Самое читаемое

Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
Wildberries рассказал о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Wink
Подробнее

Новости по теме

«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Сидни Суини запустила производственную компанию
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее