top banner

Голливуд недоволен своими финансовыми показателями первой половины года

Автор: Артур Чачелов

7 августа 2015

Paramount, Warner Bros, Sony и Lionsgate пережидают триумф Universal

Голливудские кинокомпании и их владельцы-конгломераты постепенно открывают очетность за первый и второй кварталы. Как оказалось, несмотря на общий рост рынка кинопроката, дела у голливудских мэйджоров и мини-мэйджоров идут не так хорошо, как им хотелось бы. Единственным исключением является Universal, которая в этом году с легкостью крушит рекорды сборов, выручки и доходности. А вот ее коллегам по цеху похвастаться особо нечем. Все потому, что киногиганты оставили свои главные проекты на вторую половину года, а Universal сделала с точностью до наоборот.

Хуже остальных дела обстоят у Sony Pictures. Кинопроизводственное крыло японской корпорации вынуждено списать $96 млн убытка, в сравнении с $78 млн прибыли за тот период прошлого года. Сборы фильмов Sony в кинопрокате во втором квартале оказались на 12% ниже, чем в прошлом году и уже на 26% ниже по году в целом. Сказалось отстутствие сильного продукта (самые амбициозные проекты компании в этом году – ПИКСЕЛИ и 007: СПЕКТР – были намечены на вторую половину года) и несколько кассовых неудач. Новый глава студии Том Ротман уже провел кадровую чистку и набрал новую команду, чтобы поднять Sony Pictures из той ямы, в которой она оказалась.

Не может похвастаться хорошими результатами и Lionsgate. Причем в отношении кинопроизводственного подразделения корень ее проблем тот же, что и у Sony – отсутствие сильных продуктов. Доходы компании во втором отчетном квартале составили $408,9 млн, что на 9% ниже, чем годом ранее. Прокат фильмов принес только $275,4 млн, в то время как год назад студия могла похвастать $331.9 млн. Собственно прокатывать-то студии было и нечего: единственным большим релизом у нее оказался фильм ВЕК АДАЛИН. А вот многообещающий триллер НОМЕР 44 громко провалился, оставшись в рамках ограниченного проката. Падают у Lionsgate и доходы от продаж картин на домашних и цифровых носителях ($129,5 млн против $140,9 млн в прошлом году). Зато радует телепроизводственное подразделение: его выручка подросла на 14% и составила $133,6 млн.

Paramount Pictures пережидает бурю. Компания также находится не в лучшем положении, однако пока все-таки находится в плюсе. Больше того, она даже может похвастаться небольшой прибылью, которая составляет $48 млн. Впрочем, это на 13% меньше, чем было у нее годом ранее. По другим показателям дела и того хуже: например, сборы от проката на 44% ниже, чем год назад. В первой половине 2015-го у Paramount просто не было крупных релизов: ее основные блокбастеры – ТЕРМИНАТОР: ГЕНЕЗИС и МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПЛЕМЯ ИЗГОЕВ – сосредоточены в июле. Компания надеется, что в дальнейшей отчетности цифры падений удастся уменьшить. Однако в целом по году все будет не очень хорошо, потому что крупных блокбастеров в 2015-м у нее больше не запланировано. Однако Филипп Дауман, гендиректор медиагиганта Viacom, которому и принадлежит Paramount, уже поспешил заверить, что следующий год у компании окажется гораздо успешнее нынешнего. И прежде всего, за счет выпуска новых картин из многочисленных студийных франшиз: СТАР ТРЕКА 3, новых ТРАНСФОРМЕРОВ, ЧЕРЕПАШКЕК-НИНДЗЯ 2 и так далее.

По сравнению с вышеназванными конкурентами у Warner Bros. дела обстоят неплохо. Компания заработала $3,3 млрд, что на 15% больше, чем годом ранее. Чистая выручка выросла на 46% и составила $344 млн. Впрочем, этот рост обеспечен ростом доходов от видеоигр. А вот непосредственно кинопроизводственное подразделение студии по сравнению с прошлым годом прогрессом похвастаться не может. И здесь речь идет как о прокате, так и о продажах домашних и цифровых носителей и продажах международных телевизионных прав. В отчетный период Warner Bros. выпустила в кинотеатры сильные релизы БЕЗУМНЫЙ МАКС: ДОРОГА ЯРОСТИ и РАЗЛОМ САН-АНДРЕАС, однако их успех был разбавлен слабо прошедшими АНТУРАЖЕМ и КРАСОТКАМИ В БЕГАХ. Кроме того, активность, с которой продаются вышедшие на домашних и цифровых носителях ЛЕГО. ФИЛЬМ и фильм трилогии ХОББИТ, оказалась ниже ожидаемой.

Самое читаемое

Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Есть только МиГ» 
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее

Новости по теме

Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Скарлетт Йоханссон сыграет в перезагрузке «Изгоняющего дьявола»
Подробнее
Warner Bros. Discovery рассчитывает принять финальное решение о продаже к концу года
Подробнее
Предложение Netflix о покупке Warner Bros. Discovery включает выпуск фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее