top banner

Алексей Учитель поблагодарил РПЦ за критику «Матильды»

Автор: Дмитрий Некрасов

4 мая 2017

Но в пошлости, по словам режиссера, его обвиняют впервые

Режиссер Алексей Учитель поблагодарил главу отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) за честную оценку его фильма МАТИЛЬДА.

«Митрополит Иларион действительно был в числе нескольких человек, которым я показал предварительный монтаж МАТИЛЬДЫ. Сделал я это потому, что уважал и – что важно – продолжаю уважать владыку, прислушиваюсь к его мнению. Владыке кино активно не понравилось, он сказал мне это сразу же после просмотра. Сказал открыто, четко, объяснив, что выступит с этим мнением и публично. Я благодарен владыке Илариону за честность, прямоту и то время, которое он нашел для нашего кино», – сказал Учитель, слова которого приводит компания Sarafan PR, занимающаяся пресс-поддержкой ленты.

Представитель РПЦ ранее назвал картину «апофеозом пошлости» и отметил, что история там представлена в «карикатурном свете».

«Честно говоря, вот в пошлости меня обвиняют впервые. Но и эта точка зрения имеет право на существование», – парировал режиссер, добавив, что не имеют право на существование цензура и «угрозы массовыми бунтами».

Напомним, в Министерстве культуры РФ ранее заявили, что при выдаче прокатного удостоверения МАТИЛЬДЕ не будут ориентироваться на экспертизу, инициированную депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Новая экспертиза трейлеров и сценария ленты показала, что фильм способен оскорбить чувства верующих. В частности, специалисты решили, что картина формирует ложный образ российского императора как «неадекватного и нравственно растленного человека» и неоднократно подменяет факты художественным вымыслом. В связи с такими выводами экспертов депутат подала запрос в Генеральную прокуратуру. Она будет требовать запрета выпуска картины в прокат.

Премьера картины назначена на осень. Планируется, что в широкий прокат лента Алексея Учителя выйдет 26 октября. Ранее появлялась информация, что она будет претендовать на возрастное ограничение 12+.

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее
Фестиваль «Короче» назвал фильм открытия
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: дискуссия «Прокатать или прокатить»
Подробнее
ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил конкурсную программу
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу 2026»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее

Новости по теме

Марко Белтрами может написать музыку для нового фильма Алексея Учителя
Подробнее
Сын Виктора Цоя подал в суд на режиссера и прокатчиков фильма «Цой»
Подробнее
Фильм «Цой» Алексея Учителя оказался в центре скандала
Подробнее
Алексей Учитель отреагировал на исключение ТПО «Рок» из списка компаний-лидеров
Подробнее
«Водород» и «Марс Медиа» попали в список лидеров индустрии
Подробнее