top banner

В России выросло число сайтов с нелегальным контентом

Автор: Артур Чачелов

23 января 2019

Особенно активно росли торренты

Число интернет-ресурсов, нарушающих авторские права на контент, в России увеличилось на 43%. Этот рынок не просто отыграл 10%-ое падение 2017 года, но и нарастил силу. К таким неутешительным итогам 2018 года пришли специалисты компании WebKontrol, чью статистику приводит «Коммерсантъ». В компании насчитали 9,5 тыс. новых сайтов с нелицензионным контентом, и основная часть пиратских ресурсов приходится на стриминговые сайты. В 2018 году их насчитывалось 6,5 тыс. против 4,5 тыс. годом ранее. Кроме того, за год увеличилось  количество торрент-сайтов (с 1,3 тыс. до 2 тыс.). Их доля среди всех пиратских сайтов выросла с 17% до 22%. В 87% случаев первые копии новых фильмов появляются именно на торрентах.

Число сайтов с нелицензионным контентом растет из-за активизировавшейся борьбы с пиратством. Вместо заблокированных крупных ресурсов появляется несколько мелких. При этом совокупная аудитория, потребляющая такой контент, не увеличивается, уверен гендиректор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. Эксперт подчеркнул, что правильная стратегия в деле борьбы с пиратством в Интернете − в блокировке наиболее популярных пиратских сайтов и зачистке поисковой выдачи.

Именно этим, судя по сообщениям, и занимается Роскомнадзор, который за 2018 год получил более 2 тыс. определений Мосгорсуда и почти 6,5 тыс. заявлений правообладателей о предварительных обеспечительных мерах по защите авторских и смежных прав в Интернете. В 2017 году в ведомство поступило только 1,2 тыс. определений. По информации самого Роскомнадзора, в 2018 году зарубежные правообладатели заблокировали почти в три раза больше российских сайтов за размещение пиратских копий фильмов, чем годом ранее.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
Продолжение «Супермена» выйдет в 2027 году
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Российская драма «Просточеловек» выйдет на Amazon Prime
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 сентября
Подробнее
Лето запретов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 сентября
Подробнее
Касса России: «Доктор Динозавров» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июле 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в мае 2025 года
Подробнее