top banner

Фильм «Он – дракон» продан для проката в Китае

Автор: Артур Чачелов

4 апреля 2016

Bazelevs подписала соглашение с местной компанией Youngle Pictures

После появления новостей о том, что фэнтези ОН – ДРАКОН стало хитом китайских пиратских интернет-ресурсов, официальные права на прокат картины в Поднебесной все-таки нашли своего покупателя. Кинокомпания Bazelevs подписала соглашение с китайской Youngle Pictures о намерении выпустить картину в официальный китайский прокат на 10 тысячах экранов. Более того, за права на фильм боролись сразу несколько китайских прокатных компаний.

«В Пекине мы встретились с самыми заинтересованными в проекте ОН – ДРАКОН, – рассказал продюсер фильма Игорь Цай. –  У каждой компании есть свои сильные стороны и уникальный подход к прокату иностранных фильмов. Мы остановились на Youngle Pictures, поскольку верим, что именно они смогут разносторонне подойти к промокампании и обладают достаточным ресурсом для дистрибьюции фильма на 10 000 экранов в Китае. Мы надеемся, что прокат ОН – ДРАКОН станет началом долгосрочного сотрудничества».

ОН – ДРАКОН вышел в российский прокат в декабре 2015 года, а в феврале 2016-го картина появилась на пиратских ресурсах Китая. Здесь она неожиданно стала настоящим хитом: сообщается, что на одном из самых популярных нелегальных порталов на данный момент 5,6 миллионов просмотров и 270 тысяч комментариев к фильму.

Наблюдая такой интерес, китайские компании рассчитывают не только на прокат картины, но и на более плотное сотрудничество для расширения франшизы и производства сопутствующих товаров. «Мы видим потенциал и в разработке мерчандайзинга: комиксов, приложений для мобильных устройств и прочего, –  говорит президент компании Youngle Pictures Ван Джун. – Мы также рассчитываем совместно с Bazelevs работать и по другим кинопроектам. Мы уверены, что Youngle Pictures и Bazelevs ждет яркое и прибыльное будущее на огромном кинорынке Китая».

Youngle Pictures входит в состав  YL Entertainment – крупнейшего развлекательного холдинга Китая. Youngle Pictures является официальным дистрибьютором Universal Pictures. На счету компании успешный прокат таких картин, как МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА, ФОРСАЖ 7, НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ и других. В этом году компания выпустит в прокат более 20 фильмов. В планах у Youngle Pictures – финансирование и производство 10 картин: трех проектов совместного  производства с Гонконгом, трех – с иностранными партнерами и четырех – с китайскими студиями. Компания эксклюзивно прокатывает все фильмы, в производстве которых принимает участие.

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Стивен Сигал может сыграть в бурятском проекте о юности Чингисхана
Подробнее

Новости по теме

Международный фестиваль китайского кино пройдет в трех городах России
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее