top banner

Okko и Megogo отчитались об итогах 2017 года

Автор: Артур Чачелов

14 марта 2018

Онлайн-кинотеатры заработали более 1 млрд рублей каждый

Сразу два крупных онлайн-кинотеатра России отчитались о финансовых итогах своей деятельности в 2017 году. Так, сервис Okko, являющийся вторым по величине онлайн-кинотеатром страны, показал двукратный рост выручки, а выручка Megogo, занимающего четвертое место, выросла в 1,65 раз.

По данным Okko, за 2017 год он заработал 1,38 млрд рублей, показав операционную прибыль. Для сравнения, годом ранее выручка сервиса составляла только 775 млн. Количество постоянных пользователей Okko возросло до 1,5 млн, при этом 76% из них используют в основном приложение кинотeатра на Smart TV. Количество уникальных платящих пользователей в месяц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 65%. 

Сам Okko оценивает свою долю рынка в 18%. Интересно, что этот кинотеатр работает только по платной модели монетизации. В 2017 году Okko расширил библиотеку доступного пользователям видеоконтента до 33 тысяч тайтлов, а также представил своим пользователям самую большую в России коллекцию голливудских блокбастеров в 4K (Ultra HD). 

Доля Megogo, по данным компании TMT Consulting, в 2017 году составила около 12% рынка. Его выручка за прошедший год впервые превысила 1 млрд  рублей. Основная доля доходов пришлась на рекламную модель (около 700 млн рублей или 70% от общего объема). Интересно, что с 2017 года рекламу на Megogo продает новый селлер – «Газпром-медиа диджитал». 

Выручка от платной модели Megogo выросла в 2,42 раза и составила 30% от общих доходов (в 2016 году – только 20%). По сообщениям «Ведомостей», к концу года выручка от рекламы и платной подписки у сервиса практически сравнялись. При этом число регулярных подписчиков Megogo не раскрывает. Зато известен объем его аудитории на всех платформах в России (Web, Smart TV, Mobile, STB) – это 30 млн уникальных пользователей.

По данным TMT Consulting, доходы всех российских онлайн-кинотеатров в 2017 году составили 7,2 млрд рублей. Это в полтора раза больше, чем было год назад. Лидером рынка остается Ivi, контролирующий 35% рынка. За прошлый год этот игрок заработал около 2,4 млрд рублей.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

 

    

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Стивена Спилберга показал пятый старт за всю карьеру режиссера
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее