top banner

Новый антипиратский меморандум будет подписан до конца года

Автор: БК

13 декабря 2021

Срок его действия составит три года

До конца года интернет-компании и правообладатели подпишут новую версию антипиратского меморандума, сообщают «Ведомости». Данное решение было выработано в ходе совещания, которое состоялось в Роскомнадзоре 7 декабря. Предложения рабочей группы будут включены в текст нового меморандума, который планируется принять до конца 2021 года. Срок его действия – три года. Предполагается, что «меморандум 2.0» вступит в силу одновременно с законопроектом Сергея Боярского, который был разработан по итогам действия первого меморандума. Законопроект был внесен в Госдуму в прошедшем июне.

Как рассказал президент Медиакоммуникационного союза (МКС) Михаил Демин, в обновленной версии меморандума в итоге появится мера по удалению сайтов-рецидивистов. В случае, если число ссылок, содержащих пиратский контент, на одном домене превысит 100, он будет удален из поисковой выдачи. Последнее предложение особенно затрагивает Lostfilm, lordfilm и другие популярные пиратские сайты, которые пока остаются в выдаче «Яндекса».

За три года действия меморандума из поисковой выдачи, согласно статистике МКС, было удалено свыше 31 млн ссылок с пиратским контентом. При этом, по словам Демина, в отношении 20% доменов, внесенных в реестр, было подано более 100 ссылок с нелегальными копиями сериалов и фильмов.

Также в «меморандум 2.0» планируется включить борьбу с доменными склейками. Этот инструмент сейчас активно применяется пиратами и позволяет им после удаления ссылки с нелегальным контентом из выдачи за счет склейки страниц возвращаться на те же поисковые позиции, с которых они были удалены. Механизм борьбы с доменными склейками пока находится в процессе обсуждения с интернет-компаниями.

Предусмотрены в «меморандуме 2.0» и механизмы защиты от удаления из выдачи легальных сайтов. Защита будет распространятся на различные легальные площадки, в том числе сайты органов власти, интернет-СМИ, соцсети, видеосервисы, включенные в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора.

Еще одно важное нововведение – действие положений «меморандума 2.0» предлагается распространить не только на аудиовизуальный контент, но и на иные объекты интеллектуальной собственности. В частности, к меморандуму будет предложено присоединиться представителям книжной и музыкальной индустрии.

Антипиратский меморандум был принят в ноябре 2018 года. Документ дает возможность правообладателям во внесудебном порядке удалять из поисковой выдачи ссылки на страницы с нелегальными копиями своих произведений. Для этого им необходимо направить соответствующую ссылку в специальный реестр, держателем которого является МКС. Интернет-компании обязаны следить за реестром и удалять ссылки в течение шести часов с момента внесения. Сейчас такой механизм доступен только для создателей аудиовизуального контента – действующих участников меморандума. Это крупнейшие медиакомпании Первый канал, холдинг ВГТРК, «Газпром-медиа», «Национальная Медиа Группа», ассоциация «Интернет-видео» и Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Со стороны интернет-площадок участниками меморандума являются «Яндекс», VK и Okko и Rambler & Co.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
Названы самые успешные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Дональд Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно возглавили прокат
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее

Новости по теме

Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Названы самые популярные сети доставки контента у российских пиратов
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в марте 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в феврале 2025 года
Подробнее