top banner

Высшая школа экономики и «Роскино» запускают образовательную программу

Автор: Артур Чачелов

28 января 2021

Открывается набор на программу «Международная копродукция на телевидении и в кино»

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ совместно с «Роскино» открывают набор на программу повышения квалификации «Международная копродукция на телевидении и в кино». Программа направлена на режиссёров и продюсеров, которые готовы попробовать свои силы и запустить проект на международном уровне. Обучение стартует 4 февраля в формате онлайн и продлится два месяца.
 
Программа включает серию мастер-классов от российских и международных экспертов: продюсеров и директоров с успешным опытом продвижения и продажи продуктов за рубежом. Академическим руководителем программы является продюсер Анна Гудкова.
 
В числе экспертов-преподавателей:

  • Матье Даррас, руководитель программ TorinoFilmLab, отборщик и консультант кинофестивалей в Каннах и Сан-Себастьяне;
  • Кристина Трапп, генеральный директор EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs) − ведущей европейской организации в сфере профессионального обучения и разработки продюсерских тренингов;
  • Евгения Маркова, генеральный директор «Роскино»;
  • Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент», представляющей главные мировые рынки аудиовизуального контента MIPCOM и MIPTV в России, Украине и странах СНГ, эксперт по международному продвижению;
  • Дмитрий Котов, доцент департамента медиа НИУ ВШЭ, продюсер;
  • Мила Розанова, продюсер;
  • Наталья Дрозд, продюсер;
  • Артем Васильев, продюсер;
  • Катерина Пшеницына, директор департамента международных продаж кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

Слушатели изучат специфику и инструменты работы с тремя рынками: европейским, азиатским и североамериканским, ознакомятся со всеми этапами создания международного проекта и получат возможность питчинга.
 
«Для «Роскино» такое сотрудничество с Высшей школой экономики является логическим продолжением образовательного вектора, который мы определили в 2020 году, начав совместную программу с EAVE, − отмечает Евгения Маркова. − Мы считаем важным создать единое поле коммуникации и партнерства с мировым профессиональным сообществом. Российское кино должно стать частью мирового кинопроцесса и развиваться не отдельно, а внутри этого поля, обмениваясь знаниями, опытом, энергией и художественными открытиями. В 2020 году мы успешно провели обучающую программу по копродукции EAVE ON DEMAND IN RUSSIA для продюсеров, и результатом стали как международные награды выпускников программы, так и выход их проектов на международный уровень. Поэтому мы намерены и дальше работать в партнерстве с уже существующими российскими и зарубежными институтами и создавать программы, главной задачей которых станет поддержка продюсера на разных этапах выхода на международный рынок».

Условием участия в программе является наличие профильного образования режиссера/продюсера или соответствующий опыт работы. Слушатели получат сертификат о повышении квалификации. Подать заявку и ознакомиться с подробным содержанием программы можно на сайте Высшей школы экономики.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Андрей Иванов назначен руководителем по продукту и технологиям кластера КИОН
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Вуди Аллен начнет съемки нового фильма в октябре
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее

Новости по теме

РОСКИНО открывает прием заявок на участие в кинорынке во Вьетнаме
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
РОСКИНО открывает прием заявок на участие в кинорынке Waves Film Bazaar в Индии
Подробнее
В ЮАР пройдут Дни российского кино
Подробнее
РОСКИНО открывает прием заявок на участие в кинорынке DICM в Дубае
Подробнее