top banner

ГК «Рики», Alibaba Group и РЭЦ подписали соглашение о сотрудничестве

Автор: Артур Чачелов

12 сентября 2018

Оно поможет производить и продвигать российский контент в Китае и остальном мире

Группа компаний «Рики», китайская компания Alibaba Cultural Media and Entertainment Group, являющаяся подразделением Alibaba Group, и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Стороны договорились сотрудничать на стратегическом уровне в направлении финансирования, производства, продвижения и распространения в Китае и во всем мире нового анимационного контента, создаваемого в России, а также лицензионной продукции и товаров, основанных на данном контенте. В Китае основной платформой для продвижения новых медиапроектов станет крупнейший китайский сервис для видеохостинга YouKu, который принадлежит холдингу Alibaba Group.

Соглашение подписали генеральный продюсер ГК «Рики» Илья Попов, генеральный директор анимационного центра YouKu, Alibaba Cultural Media and Entertainment Group, Сунь Гэн и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев. 

«В продолжение нашего сотрудничества с крупнейшими китайскими компаниями по совместному созданию нового контента, которое началось год назад с проекта «Панда и Крош», мы расширяем и укрепляем свое присутствие в Китае подписанием большого соглашения с Alibaba Group, – комментирует заместитель генерального продюсера по международному развитию ГК «Рики» Диана Юринова. – Мы запустим сразу целый пул анимационных проектов, одинаково интересных для аудитории не только двух наших стран, но и всего мира. В лице компании Alibaba Group мы нашли сильного стратегического партнера, который максимально широко представит наши новые совместные проекты современной китайской аудитории, которая с каждым годом становится все более требовательной к качеству детского контента».

«Особенно важное значение Youku придает партнерским взаимоотношениям с группой компаний «Рики», – прокомментировал генеральный директор анимационного центра YouKu, Alibaba Cultural Media and Entertainment Group, Сунь Гэн. – Мы надеемся, что наша совместная работа откроет новые возможности для эффективного сотрудничества в сфере анимационной индустрии Китая и России».

«Международный копродакшн и дистрибуция в сфере создания контента – одно из важнейших направлений развития бизнеса в международном направлении, – сказал глава «Российского экспортного центра» Андрей Слепнев. – РЭЦ активно поддерживает экспортно ориентированные проекты, позволяющие укреплять позитивный имидж России за рубежом. Сотрудничество группы компаний «Рики» с Alibaba Group в сфере девелопмента, производства и продвижения в Китае и в мире нового анимационного контента, создаваемого в России, укрепит и преумножит бизнес-сотрудничество обеих стран».

IV Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, на острове Русский,  11–13 сентября.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке» обгоняет «АРТЕК. Сквозь Столетия»
Подробнее
Российские чиновники работают над возвращением съемочной группы «Трудно быть богом» из Ирана
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил деловую программу
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 июня 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: лидерство захватила комедия «На деревню дедушке»
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях 
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12–15 июня
Подробнее
В Москве вновь пройдет образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
В Бразилии пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Репетиция лета: итоги российского онлайн-проката в мае 2025 года
Подробнее
В Иране стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Disney и Universal подали в суд на Midjourney из-за нарушения авторских прав
Подробнее
Официальная касса России: выстрел в яблочко
Подробнее
Азербайджан поможет в эвакуации российских деятелей искусства из Ирана
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 июня
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Высокий сезон»
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Съемочная группа «Трудно быть богом» эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Подробнее

Новости по теме

«МТС Медиа» и ГК «Рики» будут совместно производить семейный контент
Подробнее
ГК «Рики» упраздняет должность генерального продюсера
Подробнее
Warner Music Russia и ГК «Рики» объявили о начале сотрудничества по дистрибуции и продвижению музыки
Подробнее
Sola Media выступит дистрибьютором анимационного фильма «Финник»
Подробнее
Мультфильм «Фиксики против кработов» стал победителем нескольких зарубежных фестивалей
Подробнее