top banner

На кинофестивале в Лондоне покажут несколько российских картин

Автор: Артур Чачелов

14 октября 2015

На киносмотре их представит РОСКИНО

В рамках проходящего в Великобритании 59-го Лондонского международного кинофестиваля будут показаны сразу несколько российских кинокартин. В программу Лондонского киносмотра «Dare» включена социальная драма ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ Алексея Германа-младшего, премьера которой состоялась в феврале в конкурсе Берлинале. Здесь лента получила «Серебряного медведя» за лучшую операторскую работу. В параллельную программу «Family» в Лондоне отобран детский фильм НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД режиссера Юрия Фетинга, также принимавший участие в Берлинском киносмотре. 

PR-поддержку и международное продвижение картин из России на LFF обеспечивает РОСКИНО. Российские фильмы будут представлены широкой зрительской аудитории, профессионалам индустрии и представителям международных СМИ. После каждого просмотра запланированы Q&A сессии с участием авторов проектов. 

В документальном конкурсе кинофестиваля также будет показан новый фильм российского режиссера Александра Сокурова ФРАНКОФОНИЯ, снятый в копродукции Франции, Германии и Нидерландов, признанный лучшим Европейским фильмом Венецианского кинофестиваля Федерацией европейских критиков.  В параллельной анимационной программе LFF принимает участие короткометражная работа Марины Карповой КОРОВКА («Веселая карусель»).

С момента своего открытия в 1956 году, Лондонский кинофестиваль приобрел статус одного из лучших мировых киносмотров. В этом году программа фестиваля включает в себя 240 фильмов из 72 стран мира, которые будут показаны в 16 кинотеатрах по всему Лондону. РОСКИНО является культурным партнером Лондонского киносмотра уже четвертый год, начиная с 2012 года. «Лондон - открытый миру, дружелюбный мегаполис, с невероятно насыщенной культурной жизнью, а британская киноиндустрия в добавок к тому, что тесно связана с Голливудом, не теряет своей индивидуальности, – пояснила Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО. – Российских режиссеров здесь знают, любят и всегда тепло встречают. В прошлом году ЛЕВИАФАН Андрея Звягинцева был признан лучшим фильмом Лондонского фестиваля. Надеюсь, и фильмы, отобранные из России в этом году, доставят удовольствие киноманам, а нашим творцам позволят расширить творческую экспансию». 

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного сериала «Театральная зона»
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее

Новости по теме

РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
В Бразилии пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Иране стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Фестиваль кубинского кино пройдет сразу в трех городах России
Подробнее