top banner

На кинофестивале в Лондоне покажут несколько российских картин

Автор: Артур Чачелов

14 октября 2015

На киносмотре их представит РОСКИНО

В рамках проходящего в Великобритании 59-го Лондонского международного кинофестиваля будут показаны сразу несколько российских кинокартин. В программу Лондонского киносмотра «Dare» включена социальная драма ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ Алексея Германа-младшего, премьера которой состоялась в феврале в конкурсе Берлинале. Здесь лента получила «Серебряного медведя» за лучшую операторскую работу. В параллельную программу «Family» в Лондоне отобран детский фильм НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД режиссера Юрия Фетинга, также принимавший участие в Берлинском киносмотре. 

PR-поддержку и международное продвижение картин из России на LFF обеспечивает РОСКИНО. Российские фильмы будут представлены широкой зрительской аудитории, профессионалам индустрии и представителям международных СМИ. После каждого просмотра запланированы Q&A сессии с участием авторов проектов. 

В документальном конкурсе кинофестиваля также будет показан новый фильм российского режиссера Александра Сокурова ФРАНКОФОНИЯ, снятый в копродукции Франции, Германии и Нидерландов, признанный лучшим Европейским фильмом Венецианского кинофестиваля Федерацией европейских критиков.  В параллельной анимационной программе LFF принимает участие короткометражная работа Марины Карповой КОРОВКА («Веселая карусель»).

С момента своего открытия в 1956 году, Лондонский кинофестиваль приобрел статус одного из лучших мировых киносмотров. В этом году программа фестиваля включает в себя 240 фильмов из 72 стран мира, которые будут показаны в 16 кинотеатрах по всему Лондону. РОСКИНО является культурным партнером Лондонского киносмотра уже четвертый год, начиная с 2012 года. «Лондон - открытый миру, дружелюбный мегаполис, с невероятно насыщенной культурной жизнью, а британская киноиндустрия в добавок к тому, что тесно связана с Голливудом, не теряет своей индивидуальности, – пояснила Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО. – Российских режиссеров здесь знают, любят и всегда тепло встречают. В прошлом году ЛЕВИАФАН Андрея Звягинцева был признан лучшим фильмом Лондонского фестиваля. Надеюсь, и фильмы, отобранные из России в этом году, доставят удовольствие киноманам, а нашим творцам позволят расширить творческую экспансию». 

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Международный кинофестиваль «Зеркало» представил программу
Подробнее
Названы лауреаты конкурса короткометражного кино от МХТ имени А.П.Чехова
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее

Новости по теме

В Алжире вновь пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Марокко состоится Фестиваль российского кино
Подробнее
В десяти городах Сербии пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Международный фестиваль китайского кино пройдет в трех городах России
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее