top banner

На кинофестивале в Лондоне покажут несколько российских картин

Автор: Артур Чачелов

14 октября 2015

На киносмотре их представит РОСКИНО

В рамках проходящего в Великобритании 59-го Лондонского международного кинофестиваля будут показаны сразу несколько российских кинокартин. В программу Лондонского киносмотра «Dare» включена социальная драма ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ Алексея Германа-младшего, премьера которой состоялась в феврале в конкурсе Берлинале. Здесь лента получила «Серебряного медведя» за лучшую операторскую работу. В параллельную программу «Family» в Лондоне отобран детский фильм НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД режиссера Юрия Фетинга, также принимавший участие в Берлинском киносмотре. 

PR-поддержку и международное продвижение картин из России на LFF обеспечивает РОСКИНО. Российские фильмы будут представлены широкой зрительской аудитории, профессионалам индустрии и представителям международных СМИ. После каждого просмотра запланированы Q&A сессии с участием авторов проектов. 

В документальном конкурсе кинофестиваля также будет показан новый фильм российского режиссера Александра Сокурова ФРАНКОФОНИЯ, снятый в копродукции Франции, Германии и Нидерландов, признанный лучшим Европейским фильмом Венецианского кинофестиваля Федерацией европейских критиков.  В параллельной анимационной программе LFF принимает участие короткометражная работа Марины Карповой КОРОВКА («Веселая карусель»).

С момента своего открытия в 1956 году, Лондонский кинофестиваль приобрел статус одного из лучших мировых киносмотров. В этом году программа фестиваля включает в себя 240 фильмов из 72 стран мира, которые будут показаны в 16 кинотеатрах по всему Лондону. РОСКИНО является культурным партнером Лондонского киносмотра уже четвертый год, начиная с 2012 года. «Лондон - открытый миру, дружелюбный мегаполис, с невероятно насыщенной культурной жизнью, а британская киноиндустрия в добавок к тому, что тесно связана с Голливудом, не теряет своей индивидуальности, – пояснила Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО. – Российских режиссеров здесь знают, любят и всегда тепло встречают. В прошлом году ЛЕВИАФАН Андрея Звягинцева был признан лучшим фильмом Лондонского фестиваля. Надеюсь, и фильмы, отобранные из России в этом году, доставят удовольствие киноманам, а нашим творцам позволят расширить творческую экспансию». 

Самое читаемое

Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Алексей Сатолин назначен управляющим партнером кинокомпании «Лунапарк»
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее

Новости по теме

Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Юбилейную «Ночь кино» посетило около 830 тысяч зрителей
Подробнее
Юбилейная «Ночь кино» откроется в кинотеатре Музея Победы
Подробнее