top banner

«Союзмультфильм» будет возвращать права на мультфильмы и персонажей через суд

Автор: Артур Чачелов

10 апреля 2017

Кроме того, студия рассчитается по долгам с авторами

«Союзмультфильм» научат зарабатывать деньги самостоятельно. Дотационная государственная студия должна стать прибыльной и существовать не за счет субсидий, а за счет собственной производственной деятельности и библиотеки. Такую цель озвучила председатель правления компании Юлианна Слащева. После совещания мультипликаторов в День российской анимации, в котором участвовал и министр культуры Владимир Мединский, Слащева заявила, что теперь «Союзмультфильм» будет добиваться пересмотра контрактов по правам на свою библиотеку.

«Ждите большого шума и скандала. Я начну сейчас расторгать все невыгодные для «Союзмультфильма» договоры, судить всех, кто откажется пересматривать условия, – заявила Слащева. – Потому что сегодня практически все договоры заключены на невыгодных для киностудии условиях. Именно поэтому авторы не получали авторские отчисления по много лет».

Киностудия действительно имеет большие долги перед авторами. В субботу, 8 апреля, стало известно, что для погашения этой задолженности «Союзмультфильм» получит 9 млн рублей от Российского союза правообладателей (РСП) и от Национального фонда поддержки правообладателей.

«Когда великая киностудия и ее авторы, внесшие вклад в создание мировой антологии мультипликационных фильмов, не первый год пребывают в тяжелом финансовом положении, когда личная корысть бывшего руководства «Союзмультфильма» приводит буквально к уничтожению студии, лишает авторов анимационных картин по закону причитающихся им денег, ставит многих из них на грань выживания — все это требует участия всех нас, — прокомментрировал это решение для RNS президент совета Российского союза правообладателей Никита Михалков. — Когда мы узнали о сложившейся ситуации, мы приняли решение оказать посильную поддержку». 

Ранее исполняющий сейчас обязанности гендиректора «Союзмультфильма» Глеб Давыдов рассказывал в интервью, что сменившееся в апреле 2016 года руководство нашло студию на грани банкротства.

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: презентация новых проектов компании «Марс Медиа»
Подробнее

Новости по теме

«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее