top banner

«Союзмультфильм» будет возвращать права на мультфильмы и персонажей через суд

Автор: Артур Чачелов

10 апреля 2017

Кроме того, студия рассчитается по долгам с авторами

«Союзмультфильм» научат зарабатывать деньги самостоятельно. Дотационная государственная студия должна стать прибыльной и существовать не за счет субсидий, а за счет собственной производственной деятельности и библиотеки. Такую цель озвучила председатель правления компании Юлианна Слащева. После совещания мультипликаторов в День российской анимации, в котором участвовал и министр культуры Владимир Мединский, Слащева заявила, что теперь «Союзмультфильм» будет добиваться пересмотра контрактов по правам на свою библиотеку.

«Ждите большого шума и скандала. Я начну сейчас расторгать все невыгодные для «Союзмультфильма» договоры, судить всех, кто откажется пересматривать условия, – заявила Слащева. – Потому что сегодня практически все договоры заключены на невыгодных для киностудии условиях. Именно поэтому авторы не получали авторские отчисления по много лет».

Киностудия действительно имеет большие долги перед авторами. В субботу, 8 апреля, стало известно, что для погашения этой задолженности «Союзмультфильм» получит 9 млн рублей от Российского союза правообладателей (РСП) и от Национального фонда поддержки правообладателей.

«Когда великая киностудия и ее авторы, внесшие вклад в создание мировой антологии мультипликационных фильмов, не первый год пребывают в тяжелом финансовом положении, когда личная корысть бывшего руководства «Союзмультфильма» приводит буквально к уничтожению студии, лишает авторов анимационных картин по закону причитающихся им денег, ставит многих из них на грань выживания — все это требует участия всех нас, — прокомментрировал это решение для RNS президент совета Российского союза правообладателей Никита Михалков. — Когда мы узнали о сложившейся ситуации, мы приняли решение оказать посильную поддержку». 

Ранее исполняющий сейчас обязанности гендиректора «Союзмультфильма» Глеб Давыдов рассказывал в интервью, что сменившееся в апреле 2016 года руководство нашло студию на грани банкротства.

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Церемония вручения Премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее

Новости по теме

Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
«Союзмультфильм» планирует открыть несколько парков развлечений
Подробнее
Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Библиотека «Союзмультфильма» не вошла в сделку по приватизации киностудии
Подробнее