top banner

«Союзмультфильм» будет возвращать права на мультфильмы и персонажей через суд

Автор: Артур Чачелов

10 апреля 2017

Кроме того, студия рассчитается по долгам с авторами

«Союзмультфильм» научат зарабатывать деньги самостоятельно. Дотационная государственная студия должна стать прибыльной и существовать не за счет субсидий, а за счет собственной производственной деятельности и библиотеки. Такую цель озвучила председатель правления компании Юлианна Слащева. После совещания мультипликаторов в День российской анимации, в котором участвовал и министр культуры Владимир Мединский, Слащева заявила, что теперь «Союзмультфильм» будет добиваться пересмотра контрактов по правам на свою библиотеку.

«Ждите большого шума и скандала. Я начну сейчас расторгать все невыгодные для «Союзмультфильма» договоры, судить всех, кто откажется пересматривать условия, – заявила Слащева. – Потому что сегодня практически все договоры заключены на невыгодных для киностудии условиях. Именно поэтому авторы не получали авторские отчисления по много лет».

Киностудия действительно имеет большие долги перед авторами. В субботу, 8 апреля, стало известно, что для погашения этой задолженности «Союзмультфильм» получит 9 млн рублей от Российского союза правообладателей (РСП) и от Национального фонда поддержки правообладателей.

«Когда великая киностудия и ее авторы, внесшие вклад в создание мировой антологии мультипликационных фильмов, не первый год пребывают в тяжелом финансовом положении, когда личная корысть бывшего руководства «Союзмультфильма» приводит буквально к уничтожению студии, лишает авторов анимационных картин по закону причитающихся им денег, ставит многих из них на грань выживания — все это требует участия всех нас, — прокомментрировал это решение для RNS президент совета Российского союза правообладателей Никита Михалков. — Когда мы узнали о сложившейся ситуации, мы приняли решение оказать посильную поддержку». 

Ранее исполняющий сейчас обязанности гендиректора «Союзмультфильма» Глеб Давыдов рассказывал в интервью, что сменившееся в апреле 2016 года руководство нашло студию на грани банкротства.

Самое читаемое

«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Елена Бродская возглавит контент, маркетинг и партнерства в «Кинопоиске»
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
Минпросвещения разработало курс о российском кино для старших классов
Подробнее
Рынок рекламы на пиратских видеосервисах вырос на 4,2%
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 5.0» открыл прием заявок
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Александр Кондрашкин назначен директором по данным кластера КИОН
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее

Новости по теме

«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее