top banner

В России продолжатся эксперименты с короткими цифровыми окнами релизов

Автор: Артур Чачелов

12 февраля 2016

Ранние онлайн-премьеры картин становятся все более частыми

20 февраля в одном из популярных онлайн-кинотеатров стартует цифровой прокат американского фильма В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ, и это несмотря на то, что картина вышла в кинотеатрах всего лишь день назад, в четверг 11 февраля. Дистрибьютором картины является компания «Парадиз», которая уже давно активно экспериментирует с так называемыми «короткими» цифровыми окнами: небольшим промежутком времени между запуском релизов в традиционных кинотеатрах и онлайн. В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ станет вторым большим фильмом этого года из пакета дистрибьютора, выпущенным в онлайн-кинотеатр в режиме «короткого окна». Первым в этом году был анимационный фильм БОГАТЫРША, который стал легально доступен через десять дней после выхода на большие экраны. 

Несколько лет назад «Парадиз» и устраивал и более радикальный эксперимент: выпускал ленту Романа Каримова ВДРЕБЕЗГИ онлайн одновременно с традиционными кинотеатрами. Тогда эта акция наделал много шума в прессе, но неизвестно, была ли она оправдана сборами. «Сейчас мы экспериментируем с ранними «цифровыми окнами», – подтвердила «Изестиям» руководитель продаж в интернете и видео по запросу кинокомпании «Парадиз» Юлия Грашина. – Например, в [онлайн-кинотеатре] Tvzavr.ru уже вышло несколько фильмов одновременно с кинотеатрами, они пользовались высоким спросом. Учитывая этот позитивный опыт, мы рассчитываем на положительную динамику продаж».

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин уверен, что выход фильмов в онлайн-кинотеатрах почти одновременно с кинопрокатом – это глобальная тенденция, к которой придется привыкать. «Объемы онлайн-дистрибуции начинают приближаться к объемам сборов, – объясняет он. – Например, мы недавно общались с китайскими коллегами. И там часть кинофильмов вообще не отдаются в прокат в сети кинотеатров, а сразу дистрибутируются в Интернете. Но это, конечно, требует серьезной защиты от пиратов». 

Несколько лет назад вместе с «Парадизом» опыт с коротким окном проводили и продюсеры фильма ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ. Однако этот эксперимент быстро завершился из-за возмущения представителей кинотеатров, а также быстрого появления пиратских копий. Не меньшую волну недовольства обычно вызывает и быстрое появление фильма в бесплатном телеэфире: так несколько лет назад канал «Россия 2» показал в своем эфире фильм ЛИГА МЕЧТЫ в тот момент, когда он только вышел в широкий прокат.  

В США эксперименты с короткими цифровыми окнам вызывают еще более бурную реакцию представителей кинотеатров. Так летом 2015 года кинокомпания Paramount объявила, что выпустит фильмы ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ: МЕТКА ДЬЯВОЛА и СКАУТЫ ПРОТИВ ЗОМБИ с коротким цифровым окном. В ответ крупнейшие американские и канадские киносети бойкотировали эти релизы, не дав им у себя ни одного сеанса. Впрочем, даже такой гигант как Paramount, экспериментируя, оговаривался, что подобная схема выпуска фильмов одходит далеко не для всех релизов.  

В России нет стандартного временного срока между премьерой фильма в кинотеатрах и началом легального показа в интернете. Однако Алексей Волин уверен, что цифровое окно должно сужаться. «Наши наблюдения показывают, что максимальная «пиратка» как раз происходит в промежутке между показом в кино и официальной продажей в Сети. Поэтому затягивание паузы — это питательная почва для пиратов, – считает он. – Наш прогноз следующий: бизнес будет идти двумя путями: фильмы для кинотеатров и фильмы для интернета. Но в России рынка для Интернет-премьер сегодня пока нет. Отбить затраты на новый фильм только в Интернете пока нельзя».

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
В Казани пройдет бесплатная кинолаборатория ФПРК
Подробнее

Новости по теме

A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее