top banner

Департамент культуры Москвы и «Синема парк» договорились о скидках

Автор: Анастасия Дугинова

11 марта 2015

Льготная программа разработана для пенсионеров и студентов

Департамент культуры города Москвы и сеть кинотеатров «Синема парк» договорились о специальной программе привлечения малообеспеченных зрителей в кинотеатры, об этом «Ведомостям» рассказал бывший руководитель этого департамента Сергей Капков (10 марта подал в отставку). Заместитель гендиректора «Синема парка» Ольга Чирихина это подтвердила.

В прошлом году российские кинотеатры впервые за долгие годы практически не увидели новых зрителей. Во время прошлого финансового кризиса россияне на кино так не экономили. В 2008 году число проданных билетов увеличилось сразу на 20,4%. Общая касса при этом в 2014 году выросла на 4,6% до 46,3 млрд рублей (все данные по России и СНГ без учета Украины). При отсутствии роста посещаемости общий рост кассы произошел за счет цены билета, которая увеличилась за год с 232 до 242,7 рублей. Именно рост цены билета – главная причина того, что люди меньше ходят в кино, отмечают аналитики.

Чирихина объясняет, что сейчас очень важно привлечь на фильмы зрителей, которые обычно редко ходят в кинотеатры: «Кроме того, во время кризиса кино остается для людей одним из немногих доступных развлечений. Необходимо сделать его доступным самому большому числу людей».

Столичным кинотеатрам необходимо больше работать над заполняемостью утренних и дневных сеансов, рассуждал в интервью «Ведомостям» Капков, а для города это возможность разнообразить культурную жизнь тех же пенсионеров: «Если сделать хорошие условия, пенсионеры оторвутся от сериалов по телевизору, сами пойдут в кино, а если фильм понравится, то и знакомым расскажут. В итоге касса фильмов вырастет». Эту программу Капков, по собственным словам, обсуждал лично с Сулейманом Керимовым. Предварительно они договорились, что «Синема парк» начнет такой эксперимент в Москве, в частности, сеть будет продавать билеты со скидкой владельцам социальной карты москвича.

Чирихина уточнила, что «Синема парк» разработал большую социальную программу со специальными скидками и условиями для пенсионеров, студентов, малообеспеченных семей и т. д. К примеру, владельцы социальной карты москвича смогут получить скидку в 10% на билеты в кинотеатрах «Синема парка», а пенсионеры – ходить в кино на отдельные дневные сеансы примерно за 100 рублей, рассказала Чирихина. Департамент культуры, по ее словам, пообещал в свою очередь оказать информационную поддержку этой программе: «Мы в любом случае начнем эту программу, но, конечно, хотелось бы рассчитывать, что и новый руководитель департамента ее поддержит». Льготная программа стартует в «Синема парке» в начале апреля.

Никита Щеголь, гендиректор сети «Формула кино», говорит, что заполняемость столичных кинотеатров начала снижаться задолго до кризиса из-за высокой конкуренции на московском рынке: «В последние годы рост числа залов в Москве явно опережал рост продаж билетов. Поэтому кинотеатры стали самыми разными способами бороться за зрителей: делать скидки, проводить специальные акции и т. д.». У самой «Формулы кино» социальная программа для москвичей действует как минимум год, говорит Щеголь, она включает скидки пенсионерам, детям, студентам и т. д. А прошлой осенью сеть запустила программу «КиноSale», где продает билеты по специальным ценам на фильмы, которые давно идут в прокате: «Мы видим, что есть люди, готовые идти в кино только по специальной цене, например по 99 рублей».

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще три фильма в основной конкурс
Подробнее

Новости по теме

Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Стали известны подробности реструктуризации долга киносети «Синема Парк» перед банком «Траст»
Подробнее
Суд удовлетворил иск киносети Александра Мамута к «Трасту»
Подробнее
«Синема Парк» потребовала лишить лицензии кредитовавший ее банк «Траст»
Подробнее