top banner

Стала известна программа XXIII фестиваля «Окно в Европу»

Автор: Артур Чачелов

29 июля 2015

А также объявлен полный состав жюри

XXIII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет в городе Выборг с 7 по 13 августа 2015 года. По традиции в основных конкурсах будут представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы. Кроме того, в рамках конкурсной программы «Копродукция» будут представлены картины, созданные российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из разных стран. В состав жюри конкурса игрового кино «Осенние премьеры» вошли режиссер Владимир Котт, актер Алексей Вертков, композитор Алексей Зубарев, актриса и режиссер Наталья Кудряшова. Председателем жюри станет режиссер Светлана Проскурина.

В этом году по сообщениям организаторов в отборочную комиссию основного конкурса поступило около 60 заявок на участие. В результате были отобраны 13 картин, среди которых 7 созданы дебютантами в полнометражном игровом кино. В конкурсе будут участвовать следующие работы:

1. ВАКАНТНА ЖИЗНЬ ШЕФ-ПОВАРА,  режиссер Рустам Ильясов. 
2. В ДАЛЕКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ, режиссер Мира Тодоровская. 
3. ДАВАЙ МЕНЯТЬСЯ, режиссер Анна Ефремова. 
4. ДУША ШПИОНА, режиссер Владимир Бортко. 
5. КЛИНЧ, режиссер Сергей Пускепалис. 
6. НОРВЕГ, режиссер Алена Званцова. 
7. ОХРАНА, режиссер Александр Прошкин. 
8. ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА, режиссер Дарья Полторацкая. 
9. ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ, режиссер Арсений Гончуков.  
10. РАЗВОД  ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, режиссер Илья Северов. 
11. РЕВЕРБЕРАЦИЯ, режиссер Константин Сухарьков.
12. УЧИЛКА, режиссер Алексей А. Петрухин.
13. ФИН (FIN), режиссер Даниил Шарыпин.

Фильмом открытия фестиваля станет лента Миры Тодоровской В ДАЛЕКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ. Фильмом закрытия станет лента 72 ЧАСА Киры Ангелиной.

В состав жюри конкурса «Копродукция» вошли продюсер Наталья Иванова, писатель и сценарист Наринэ Абгарян и актер и продюсер Алексей Гуськов, который и стал предстедателем этого жюри. Председателем жюри конкурса неигрового кино стал режиссер Аркадий Коган. Лучшие анимационные фильмы будет выбирать жюри под руководством режиссера Дмитрия Геллера.  

Традиционно, параллельно с основной программой на фестивале пройдет конкурс «Выборгский счет», в который входят картины, уже отмеченные наградами отечественных и международных фестивалей. В этом году среди них АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ Алексея Федорченко, ОХОТА ЖИТЬ Сергея Никоненко, ПОЕЗДКА К МАТЕРИ Михаила Косырева-Нестерова и СПАСЕНИЕ Ивана Вырыпаева. Гостем фестиваля станет режиссер и автор сценария Евгений Евтушенко, чей фильм ПОХОРОНЫ СТАЛИНА будет отмечать 25-летие в рамках программы «Юбилеи».  

Деловая программа XXIII кинофестиваля «Окно в Европу» будет посвящена знакомству с кинематографом Финляндии. Кроме того, в рамках киносмотра состоится традиционный форум дистрибьюторов и прокатчиков «Продвижение», который в восьмой раз соберет кинопоказчиков из разных городов России. И, наконец, в третий раз в рамках фестиваля пройдет онлайн-конкурс короткометражных фильмов «Окно в Интернет». 

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Кинофестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил образовательную программу
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил жюри
Подробнее