top banner

Стала известна программа XXIII фестиваля «Окно в Европу»

Автор: Артур Чачелов

29 июля 2015

А также объявлен полный состав жюри

XXIII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет в городе Выборг с 7 по 13 августа 2015 года. По традиции в основных конкурсах будут представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы. Кроме того, в рамках конкурсной программы «Копродукция» будут представлены картины, созданные российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из разных стран. В состав жюри конкурса игрового кино «Осенние премьеры» вошли режиссер Владимир Котт, актер Алексей Вертков, композитор Алексей Зубарев, актриса и режиссер Наталья Кудряшова. Председателем жюри станет режиссер Светлана Проскурина.

В этом году по сообщениям организаторов в отборочную комиссию основного конкурса поступило около 60 заявок на участие. В результате были отобраны 13 картин, среди которых 7 созданы дебютантами в полнометражном игровом кино. В конкурсе будут участвовать следующие работы:

1. ВАКАНТНА ЖИЗНЬ ШЕФ-ПОВАРА,  режиссер Рустам Ильясов. 
2. В ДАЛЕКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ, режиссер Мира Тодоровская. 
3. ДАВАЙ МЕНЯТЬСЯ, режиссер Анна Ефремова. 
4. ДУША ШПИОНА, режиссер Владимир Бортко. 
5. КЛИНЧ, режиссер Сергей Пускепалис. 
6. НОРВЕГ, режиссер Алена Званцова. 
7. ОХРАНА, режиссер Александр Прошкин. 
8. ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА, режиссер Дарья Полторацкая. 
9. ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ, режиссер Арсений Гончуков.  
10. РАЗВОД  ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, режиссер Илья Северов. 
11. РЕВЕРБЕРАЦИЯ, режиссер Константин Сухарьков.
12. УЧИЛКА, режиссер Алексей А. Петрухин.
13. ФИН (FIN), режиссер Даниил Шарыпин.

Фильмом открытия фестиваля станет лента Миры Тодоровской В ДАЛЕКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ. Фильмом закрытия станет лента 72 ЧАСА Киры Ангелиной.

В состав жюри конкурса «Копродукция» вошли продюсер Наталья Иванова, писатель и сценарист Наринэ Абгарян и актер и продюсер Алексей Гуськов, который и стал предстедателем этого жюри. Председателем жюри конкурса неигрового кино стал режиссер Аркадий Коган. Лучшие анимационные фильмы будет выбирать жюри под руководством режиссера Дмитрия Геллера.  

Традиционно, параллельно с основной программой на фестивале пройдет конкурс «Выборгский счет», в который входят картины, уже отмеченные наградами отечественных и международных фестивалей. В этом году среди них АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ Алексея Федорченко, ОХОТА ЖИТЬ Сергея Никоненко, ПОЕЗДКА К МАТЕРИ Михаила Косырева-Нестерова и СПАСЕНИЕ Ивана Вырыпаева. Гостем фестиваля станет режиссер и автор сценария Евгений Евтушенко, чей фильм ПОХОРОНЫ СТАЛИНА будет отмечать 25-летие в рамках программы «Юбилеи».  

Деловая программа XXIII кинофестиваля «Окно в Европу» будет посвящена знакомству с кинематографом Финляндии. Кроме того, в рамках киносмотра состоится традиционный форум дистрибьюторов и прокатчиков «Продвижение», который в восьмой раз соберет кинопоказчиков из разных городов России. И, наконец, в третий раз в рамках фестиваля пройдет онлайн-конкурс короткометражных фильмов «Окно в Интернет». 

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
Фестиваль «Лампа» представил программу
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Официальная касса России: беспроигрышные ценности
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного сериала «Театральная зона»
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Премьера сериала «Киборг» состоится на фестивале «Окно в Европу»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее