top banner

В Госдуме разошлись в оценках идеи запрета рекламы во время показа кино на ТВ

Автор: Артур Чачелов

13 апреля 2017

Одним из соразработчиков законопроекта является Станислав Говорухин

Комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи выступил против новой законодательной инициативы комитета по культуре, который предложил запретить рекламные паузы во время показа фильмов по ТВ. Об этом сообщают «Известия». Закон, в случае его принятия, ограничивал был показ рекламных роликов временем перед началом фильма и после его окончания, а демонстрация роликов в середине картины была бы возможна только с согласия правообладателя. 

Предполагалось, что новые правила размещения рекламы на ТВ, если они будут приняты, вступали бы в действие уже с 1 сентября 2017 года. Однако проект вызвал шквальную критику со стороны медиакомпаний и кинопроизводителей. Теперь против проекта выступил комитет Госдумы по информационной политике. Его главная претензия связана с финансовой стороной вопроса: в случае принятия закона объем размещаемой рекламы при показе кинофильма сократится более чем в два раза, что вынудит вещателей к частичному отказу от демонстрации кинофильмов в эфире телеканалов. Депутаты также предположили, что падение выручки государственных телеканалов приведет к необходимости их дополнительного субсидирования со стороны государства, а уменьшение рекламных доходов повлечет сокращение налоговых поступлений.

Проект разработан с целью защиты авторских прав создателей фильмов, утверждали представители комитета по культуре, однако при этом в нем говорилось о принудительном сокращении времени рекламы с четырех до двух минут. По подсчетам специалистов Национальной Медиа Группы, в случае принятия нового закона крупнейшие медиахолдинги могут не досчитаться 35% годовой выручки.  

В комитете по культуре «Известиям» сообщили, что планируют дорабатывать законопроект и готовить его к первому чтению. Однако дальнейшая судьба инициативы будет зависеть от того, как отреагирует на этот проект правительство РФ.

Самое читаемое

«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Елена Бродская возглавит контент, маркетинг и партнерства в «Кинопоиске»
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
Минпросвещения разработало курс о российском кино для старших классов
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 5.0» открыл прием заявок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Александр Кондрашкин назначен директором по данным кластера КИОН
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее

Новости по теме

Рынок рекламы на пиратских видеосервисах вырос на 4,2%
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Вячеслав Володин поручил обеспечить подготовку проектов по поддержке российского кино
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее