top banner

В Госдуме разошлись в оценках идеи запрета рекламы во время показа кино на ТВ

Автор: Артур Чачелов

13 апреля 2017

Одним из соразработчиков законопроекта является Станислав Говорухин

Комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи выступил против новой законодательной инициативы комитета по культуре, который предложил запретить рекламные паузы во время показа фильмов по ТВ. Об этом сообщают «Известия». Закон, в случае его принятия, ограничивал был показ рекламных роликов временем перед началом фильма и после его окончания, а демонстрация роликов в середине картины была бы возможна только с согласия правообладателя. 

Предполагалось, что новые правила размещения рекламы на ТВ, если они будут приняты, вступали бы в действие уже с 1 сентября 2017 года. Однако проект вызвал шквальную критику со стороны медиакомпаний и кинопроизводителей. Теперь против проекта выступил комитет Госдумы по информационной политике. Его главная претензия связана с финансовой стороной вопроса: в случае принятия закона объем размещаемой рекламы при показе кинофильма сократится более чем в два раза, что вынудит вещателей к частичному отказу от демонстрации кинофильмов в эфире телеканалов. Депутаты также предположили, что падение выручки государственных телеканалов приведет к необходимости их дополнительного субсидирования со стороны государства, а уменьшение рекламных доходов повлечет сокращение налоговых поступлений.

Проект разработан с целью защиты авторских прав создателей фильмов, утверждали представители комитета по культуре, однако при этом в нем говорилось о принудительном сокращении времени рекламы с четырех до двух минут. По подсчетам специалистов Национальной Медиа Группы, в случае принятия нового закона крупнейшие медиахолдинги могут не досчитаться 35% годовой выручки.  

В комитете по культуре «Известиям» сообщили, что планируют дорабатывать законопроект и готовить его к первому чтению. Однако дальнейшая судьба инициативы будет зависеть от того, как отреагирует на этот проект правительство РФ.

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Гильдия актеров США достигла соглашения со студиями и стримингами
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Американская касса: сиквел «Дьявол носит Prada» стал безоговорочным лидером
Подробнее

Новости по теме

В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
ФАС не будет наказывать за рекламу в Telegram и YouTube до конца года
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее