top banner

В Госдуме разошлись в оценках идеи запрета рекламы во время показа кино на ТВ

Автор: Артур Чачелов

13 апреля 2017

Одним из соразработчиков законопроекта является Станислав Говорухин

Комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи выступил против новой законодательной инициативы комитета по культуре, который предложил запретить рекламные паузы во время показа фильмов по ТВ. Об этом сообщают «Известия». Закон, в случае его принятия, ограничивал был показ рекламных роликов временем перед началом фильма и после его окончания, а демонстрация роликов в середине картины была бы возможна только с согласия правообладателя. 

Предполагалось, что новые правила размещения рекламы на ТВ, если они будут приняты, вступали бы в действие уже с 1 сентября 2017 года. Однако проект вызвал шквальную критику со стороны медиакомпаний и кинопроизводителей. Теперь против проекта выступил комитет Госдумы по информационной политике. Его главная претензия связана с финансовой стороной вопроса: в случае принятия закона объем размещаемой рекламы при показе кинофильма сократится более чем в два раза, что вынудит вещателей к частичному отказу от демонстрации кинофильмов в эфире телеканалов. Депутаты также предположили, что падение выручки государственных телеканалов приведет к необходимости их дополнительного субсидирования со стороны государства, а уменьшение рекламных доходов повлечет сокращение налоговых поступлений.

Проект разработан с целью защиты авторских прав создателей фильмов, утверждали представители комитета по культуре, однако при этом в нем говорилось о принудительном сокращении времени рекламы с четырех до двух минут. По подсчетам специалистов Национальной Медиа Группы, в случае принятия нового закона крупнейшие медиахолдинги могут не досчитаться 35% годовой выручки.  

В комитете по культуре «Известиям» сообщили, что планируют дорабатывать законопроект и готовить его к первому чтению. Однако дальнейшая судьба инициативы будет зависеть от того, как отреагирует на этот проект правительство РФ.

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее

Новости по теме

В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
ФАС не будет наказывать за рекламу в Telegram и YouTube до конца года
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее