top banner

Эксперты не поддержали поправки против «зеркал» пиратских сайтов

Автор: Артур Чачелов

12 апреля 2016

Инициатива названа сырой и непроработанной

Роскомнадзор подготовил поправки к закону «Об информации», однако они вызвали критику у экспертного сообщества, сообщает «Коммерсант». Поправки приравнивают так называемые «зеркала» пиратских сайтов к искомым оригинальным сайтам. Роскомнадзор хочет обязать поисковики в случае решения суда по основному сайту удалять сведения о сайтах-дублерах из выдачи результатов поиска, а операторов – блокировать их так же, как основной сайт. За отказ или бездействие для поисковиков и операторов предлагается ввести административную ответственность.

Инициатива не нашла поддержки даже в экспертном совете при правительстве РФ. Там уверены, что поправки в законопроект не могут быть приняты из-за «неисполнимости требований», «ошибочности и неоднозначности» формулировок. В частности, эксперты говорят о неоправданно широком применении термина «копии сайта». В заключении совета говорится: «Законопроект представляет опасность для бизнеса, так как продолжает процесс внесения в российское законодательство некорректной как с технической, так и с юридической точки зрения «бытовой» терминологии». Чтобы избежать этого, эксперты предлагают добавить критерий, при котором подозрительный сайт должен управляться одним лицом или взаимосвязанной группой лиц. Кроме того, в поправках плохо прописан механизм обращения правообладателей к операторам поисковых систем, что может привести к злоупотреблению в требованиях ограничения результатов выдачи при поиске.

В Роскомнадзоре с претензиями не согласны. Ведомство настаивает, что их определение производного сайта «предполагает достаточную совокупность признаков», а для избежания ошибок предусмотрено техническое заключение, а также процедура отмены судебного заключения.

Напомним, что для владельцев сайтов так называемые «зеркала» – дублеры запрещенных Мосгорсудом и Роскомнадзором ресурсов – самый простой и популярный способ обхода «пожизненных блокировок». Так, работающее «зеркало» самого известного торрент-трекера страны Rutracker.org позволяет ему оставаться одним из лидеров по посещаемости в Рунете, несмотря на судебный запрет и блокировки.  

 

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее

Новости по теме

«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее