top banner

Фонд кино требует от создателей фильма «Ампир V» 84 млн рублей

Автор: Никита Никитин

20 октября 2021

Полученная создателями картины субсидия выдавалась на условиях возврата

Фонд кино требует от создателей АМПИР V 84 млн рублей. В электронной картотеке на сайте арбитражного суда города Москвы можно найти записи о двух делах, в которых истцом выступает Федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинемаграфии, а ответчиком — ООО «Кинокомпания «Квадрат». Записи датированы 19 и 20 октября 2021-го года.

Заявку в Фонд кино на получение субсидии создатели подавали трижды и в итоге получили деньги в 2017 году. Согласно данным из открытых источников, на тот момент Фонд кино предоставил продюсерам не менее 60 млн.

Режиссер проекта Виктор Гинзбург начал работать над АМПИР V с 2011 года, сразу после завершения проката GENERATION П. В 2015 году он запустил краудфандинговую кампанию, в ходе которой было привлечено почти 8 млн рублей. На эти средства в сентябре 2017 года удалось начать съемки. Также раннюю разработку проекта финансировали предприниматели Александр Мамут и Юрий Крестинский.

Также АМПИР V стала первой игровой картиной, завершение съемок которой проводилось на криптовалютные инвестиции. В 2018 году создатели провели ICO (Initial Coin Offering) — первичное размещение токенов. Планировалось привлечь более 200 млн рублей, это следовало из white paper проекта. Держатели токенов претендуют на часть прибыли от фильма, если он заработает в прокате. Кампания по сбору средств была завершена досрочно. С помощью продажи криптовалюты под названием Bablos на производство проекта удалось собрать 3,5 млн евро. 

На текущий момент АМПИР V готовится к старту в кинотеатрах 25 ноября. Дистрибьютором фильма выступает SPPR. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее