top banner

Российской анимации снова пообещали деньги и льготы

Автор: Артур Чачелов

1 июня 2017

Представители отрасли пообщались с президентом

Представители российских анимационных студий обсудили с Владимиром Путиным положение дел в отрасли, пишут «Ведомости». Встреча состоялась в рамках проходящего в Санкт-Петербурге Международного экономического форума. Ассоциация анимационного кино давно говорит о правах на налоговые льготы, которые отрасль может получить при приравнивании мультипликаторов к IT-компаниям. Например, студии анимации могли бы становиться резидентами иннограда «Сколково». Это освободило бы их от налогов на прибыль и имущество, НДС, а также снизило бы страховые взносы до 14% от зарплаты сотрудника вместо стандартных 30%. 

По сообщениям присутствующих на встрече продюсеров, президент принял идею с энтузиазмом. «Я поговорю с Минфином, если будут сопротивляться, снимем про них мультик», – пошутил Путин, комментируя услышанное. Тем не менее, говоря серьезно, он пообещал реализовать почти все предложения представителей отрасли и даже рассмотреть вопрос о выделении ей дополнительного финансирования. Это предложение также звучало и обсуждалось в рамках встречи. Сейчас государство помогает анимационым проектам госсубсидиями в размере 800 млн рублей в год. Ассоциация анимационного кино просила увеличить эту сумму как минимум до миллиарда. 

Еще одной темой встречи стал «Союзмультфильм». Накануне студия стала партнером «Сколково», что, по информации председателя правления этой студии Юлианы Слащевой, позволит компании пользоваться льготами IT-компаний. Кроме того, «Союзмультфильм» строит планы по созданию на своих новых площадях Дома российской анимации, в который впоследствии могли бы переехать аниматоры и других студий. Слащева считает, что такая площадка могла бы получить статус технопарка и, как следствие, все причитающиеся ее участникам коммерческие льготы. Сейчас в России работает около 40 студий анимации.  

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Съемки второго сезона «Гарри Поттера» начнутся осенью
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее

Новости по теме

Владимир Путин подписал закон о госфинансировании анимации
Подробнее
Креативный кластер анимации «Нейроны» начал свою работу
Подробнее
Фестиваль «МультПрактика» проведет питчинг анимационных проектов
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Комитет Госдумы одобрил законопроект о госфинансировании отечественных мультфильмов
Подробнее