top banner

АВК обратилась к министру культуры РФ с открытым письмом

Автор: БК

10 марта 2022

Демонстраторы призывают к выпуску в прокат новых российских фильмов и оказанию поддержки отрасли

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) написала открытое письмо министру культуры России Ольге Любимовой, в котором представители киноплощадок отметили, что ситуация в отрасли в 2022 году с большой вероятностью катастрофически ухудшится. В частности, такое положение дел связано с введением США, Евросоюзом и другими государствами в феврале 2022 года санкций в отношении Российской Федерации.

В обращении уточняется, что американские студии Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal приостановили прокат своих фильмов в России на неопределенный срок. Кроме того, ассоциация отметила, что дистрибьюторы, представляющие интересы иностранных студий, прекративших прокат фильмов в России, не должны осуществлять прокат российских картин, особенно тех, что получили господдержку. 

«В сложившихся условиях удивление вызывает тот факт, что российский офис компании Walt Disney Company запретил, например, к дальнейшему прокату кинофильм ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ, снятый российским режиссером на российские деньги, полученные по программе государственной поддержки производства отечественного кино, и не заключает новых договоров на прокат российских фильмов, выходивших в прокат ранее. В ситуации, когда представители «голливудских» киностудий одновременно являются и обладателями прав на прокат отечественных кинофильмов, кинотеатры не могут даже расторгнуть договоры с такими дистрибьюторами из-за одностороннего отказа от проката фильмов «голливудских» студий со стороны таких студий», – указано в обращении. 

АВК обращает внимание, что российские продюсеры также снимают с проката отечественные фильмы сейчас, когда есть все условия для того, чтобы успешно их показать российским зрителям. В качестве примера приводится мультфильм ФИННИК. В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ ДОМОВОГО, запланированный для выхода в прокат 24 марта 2022 года, но перенесенный на более поздние сроки.

Также в письме указано, что российские кинотеатры и зрители ждут новые отечественные фильмы, в производство которых государство вложило значительные средства. По данным ассоциации, за последние 8 лет за счет средств федерального бюджета через механизмы финансовой поддержки производства фильмов Минкультуры поддержало производство 4280 отечественных фильмов на общую сумму 25,39 млрд рублей. Также Фонд кино в этот период поддержал производство 303 проектов на общую сумму 28,34 млрд рублей.

«Разработана ли программа поддержки и продвижения в прокате новых кинофильмов, снятых в 2021 году и завершающих производство в 2022 году? Очевидно, что без активного продвижения отечественного кино в кинотеатральном прокате, без выпуска новых интересных фильмов даже реализация программы «Пушкинская карта» не достигнет предусмотренных целей», – отметила АВК. 

Кроме того, АВК интересуется, разрабатываются и предпринимаются ли министерством меры по поддержке отрасли кинотеатрального показа, в том числе по обеспечению материально-технической базы отечественных кинотеатров. 

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Трейлер нового «Гарри Поттера» стал самым просматриваемым в истории HBO
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
В Госдуме предложили предупреждать о наличии вырезанных сцен в фильмах на стримингах
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Трифон Бебутов станет программным директором фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Американская касса: «Проект «Конец света» продолжает лидировать
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее

Новости по теме

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2025 год
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее