top banner

Beat Film Festival объявил фильмы двух дополнительных программ

Автор: Артур Чачелов

15 апреля 2021

Фестиваль пройдет со 2 по 20 июня в гибридном формате

Beat Film Festival объявил участников двух дополнительных программ. Фестиваль пройдет со 2 по 20 июня в двух форматах: офлайн − на московских площадках и онлайн − на платформе «КиноПоиск HD».

Вместе с новым генеральным партнером, банком «Точка», киносмотр организует программу «Больше всех надо» − о людях, которые идут на шаг впереди всех и меняют правила игры. Один из них − вундеркинд современной архитектуры, датчанин Бьярке Ингельс, чье бюро BIG меняет прибрежный ландшафт Нью-Йорка, работает с Илоном Маском и создает планы городов на Марсе. Лента НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ (Making a Mountain) рассказывает о самом громком проекте Ингельса: мусоросжигающей электростанции с лыжной трассой на крыше, настоящей искусственной горе, выросшей в Копенгагене. Показы фильма пройдут при поддержке Посольства Королевства Дании в Москве. ПАНК-БАНК (Bank Job) − это история еще одного, казалось бы, невозможного проекта. Группа друзей-идеалистов с окраины Лондона хочет сломать механизмы несправедливой финансовой системы, для этого они открывают свой «банк» и начинают печатать свои деньги − арт-банкноты, доходы от продажи которых идут на разные социальные инициативы.

ИГРЫ С АКУЛАМИ (Playing with Sharks) − кинобиография Валери Тейлор, бесстрашной австралийской ныряльщицы и исследовательницы акул, одной из первых в мире экоактивисток и создательницы знаменитых подводных съемок для ЧЕЛЮСТЕЙ Спилберга. Полный щекочущих нервы кадров фильм погружает в ее жизнь и карьеру длиной более 70-ти лет, от первых опытов дайвинга до фото для обложек National Geographic и всемирного признания. Герои картины OK, ЗУМЕР (I am Gen Z) − представители поколения Z, первопроходцы круглосуточной жизни в соцсетях. Фильм приходит на их территорию, в «ТикТок», «Твиттер» и «Инстаграм», чтобы понять, что они думают о себе, других и будущем. В программу «Больше всех надо» также вошли хиты секции «Гала-премьеры» ЛОРАН ГАРНЬЕ: ЭЛЕКТРОШОК и МАЙКЛ И ЕГО «ДЖОРДАНЫ»

В программе фильмов о музыке этого года − суперзвезды и недооцененные экспериментаторы, истории больших хитов и поиски нового звука. Фильм МЭТЬЮ ХЕРБЕРТ: СИМФОНИЯ ШУМА (A Symphony of Noise) − о том, как музыкант, продюсер и человек-ухо Мэтью Херберт собирает свою удивительную музыку из треска падающих деревьев, шелеста прибоя, шума городов и предлагает нам всем так же внимательно вслушиваться в мир. Героинь ленты ЭЛЕКТРОСЕСТРЫ (Sisters with Transistors) можно назвать соратницами Херберта − истории девяти первооткрывательниц электроники и экспериментального звука, чьи имена почти неизвестны широкой публике, но без которых музыкальный ландшафт XX века был бы совсем другим, рассказывает нью-йоркская певица, художница и композитор Лори Андерсон.  

Для того чтобы сделать фильм о себе, одна из главных инди-певиц современности Энни Кларк, известная как St. Vincent, пригласила подругу, вокалистку группы Sleater-Kinney и звезду сериала «Портландия» Кэрри Браунштейн. Результат − МОТЕЛЬ «НИГДЕ» (The Nowhere Inn), изобретательное мокьюментари об обманчивости образа знаменитости с мощными эпизодами концертов St. Vincent. Показы фильма пройдут при поддержке посольства США. Еще один фильм об испытании славой − МОБИ (Moby Doc): в этой искренней и вдохновляющей автобиографической ленте герой 2000-х, электронный музыкант, диджей и продюсер Моби размышляет о своей жизни, цене успеха и активизме, а о нем самом говорят Дэвид Линч и Дэвид Боуи. 

ЕЩЕ ПО ОДНОЙ С ШЕЙНОМ МАКГОУЭНОМ (Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan) − драматическая биография фронтмена The Pogues, снятая летописцем британского панка, автором фильмов о Sex Pistols и The Clash Джулиеном Темплом. Архивные интервью, концертные съемки, откровения членов семьи, задиристая анимация создают портрет ирландского поэта и дебошира, который вопреки всем марафонам саморазрушения дышит, острит и выпивает с друзьями, среди которых Джонни Депп, один из продюсеров ленты. Наконец, У ПОДНОЖЬЯ ВУЛКАНОВ (Under the Volcano) − это яркий, обаятельный, с размахом снятый фильм о потайном рае музыкантов 80-х, звукозаписывающей студии, которую продюсер The Beatles Джордж Мартин построил на островке в Карибском море. Гостями острова были Стинг, Пол Маккартни, Элтон Джон, The Rolling Stones, Duran Duran, Стиви Уандер −  и о визите каждого из них у очевидцев событий осталось много любопытных воспоминаний. 

Ранее фестиваль объявил о картинах, вошедших в секцию «Гала-премьеры».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

Beat Film Festival 2022 принимает заявки для участия в национальном конкурсе
Подробнее
Фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend расширяет программу в 2021 году
Подробнее
Beat Film Festival 2021 объявил первые фильмы программы
Подробнее
Beat Film Festival 2021 открывает прием заявок для участия в национальном конкурсе
Подробнее
Beat Film Festival запустил подразделение креативного консалтинга документального кино
Подробнее