top banner

В Госдуме хотят создать единую систему измерения аудитории Рунета

Автор: БК

19 мая 2021

Депутат Горелкин выступил с новой инициативой

Широко известный различными громкими инициативами депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Антон Горелкин внес в нижнюю палату парламента очередной законопроект.  На этот раз законотворец озаботился созданием единой системы обязательных измерений аудитории в Интернете, сообщают «Ведомости».

Законопроект предполагает формирование Роскомнадзором реестра ресурсов, объем аудитории которых подлежит исследованию. Также Роскомнадзор в срок до 1 августа 2021 года должен будет выбрать организацию, которая займется измерением аудитории в Интернете по аналогии с тем, как телеизмерениями занимается исследовательская компания Mediascope. Владельцы информационных ресурсов, аудитория которых подлежит исследованию, должны будут обеспечить уполномоченной организации возможность проведения исследований. Речь идет об аудитории телеканалов в Интернете, сетевых изданий, аудиовизуальных сервисов, новостных агрегаторов и иных информационных ресурсов в Сети. На использование данных иным образом, чем в целях проведения исследований объема аудитории, будет наложен прямой запрет.

Интерес к таким измерениям власти проявляют не первый раз. По мнению экспертов, правительство озабочено вопросом учета показов российского профессионального видеоконтента в Интернете и мониторингом показов интернет-рекламы для целей налогообложения. Также предполагается, что государство стремится разобраться в том, какие интернет-площадки оказывают наибольшее влияние на формирование общественного мнения.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что актуальность принятия нового закона обусловлена общественной значимостью получаемых данных. В настоящее время существует множество платформ с разными системами измерения, однако метрики и статистики различных площадок несопоставимы друг с другом и отличаются у разных поставщиков информации. Принятие законопроекта создаст возможность для проведения кроссмедийных исследований аудитории аудиовизуальных произведений и иной информации, а также позволит обеспечить сопоставимость получаемых данных.

По мнению депутата Горелкина, единый измеритель аудитории в Интернете – давно назревшая необходимость, которая позволит государству и рынку получать более четкую информацию о просмотре контента, в том числе профессионального, и поможет бороться с пиратством.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее