top banner

Второй международный кинорынок Eurasian Film Market объявил предварительную программу

Автор: БК

20 сентября 2024

Форум пройдет с 14 по 17 октября в городе Алма-Ате в Казахстане

Организаторы международного кинорынка Eurasian Film Market (EFM), который пройдет с 14 по 17 октября в городе Алма-Ате в Казахстане, рассказали о предстоящей программе форума.

В бизнес-программу EFM войдут презентации и панельные дискуссии с участием крупных компаний представителей отечественной и международной киноиндустрии. В их числе кинодистрибьюторы Meloman Entertainment и Sulpak Cinema Distribution, интерактивное телевидение «ТВ+ Казахтелеком», медиасервис Megogo, продюсерская компания Tiger Films, новый казахстанский онлайн-кинотеатр UnicoPlay и многие другие.

Гостями кинорынка станут представители киноиндустрии из Кыргызстана, Узбекистана, Турции, ОАЭ, Республики Саха (Якутия, Россия), главы направления маркетинга и кинопроката дистрибьюторских компаний Capella Film, «Пионер», «Экспонента фильм», «Русский Репортаж», «Про:взгляд», специалисты по закупкам и лицензированию онлайн-сервисов и стриминговых платформ из России и СНГ.

Одним из ведущих фокусов Eurasian Film Market является поддержка киноиндустрии стран Центральной Азии – их киноконтент традиционно будет презентован в рамках программ #ПОИСК, в которую вошло более 70 полнометражных игровых и документальных картин, и «Новое казахстанское кино».

Еще одним традиционным блоком EFM станет фестиваль французского кино Festival d'Avant-Premières de Cinema Français, организованный при поддержке посольства Франции, Unifrance, Campus France.

В рамках деловой программы кинорынка пройдут круглый стол по креативным индустриям, организованный при поддержке UNESCO, панельная дискуссия на тему «Механизмы продвижения и маркетинг киноконтента в СНГ. Горизонт», а также круглый стол, посвященный международной копродукции.

Организатором международного кинорынка является ТОО Eurasian Film Market в лице директора Елены Ларионовой. «Основной задачей Eurasian Film Market является создание современной платформы для продвижения отечественных и зарубежных проектов и компаний в страны СНГ, а также расширение возможностей для бизнеса между нашими странами и миром. Участники кинорынка – производители киноконтента (продюсеры, продюсерские центры, кинокомпании); покупатели киноконтента (дистрибьюторские компании, сейлз-агенты, киносети и независимые кинотеатры, стриминговые платформы, цифровое ТВ); иностранные организации, осуществляющие продвижение национального киноконтента; представители зарубежных фондов и отдельных программ по поддержке кинопроизводства и дистрибуции; компании, оказывающие услуги в сфере кино; кинокомиссии; программеры международных кинофестивалей», – заявила она.

«Eurasian Film Market мы организуем во второй раз, уже имея за плечами пусть короткую, но историю успеха. Главное, что наша команда хорошо знает изнутри структуру киноотрасли СНГ и ЦА, что позволяет нам формировать актуальную программу, настраивать и поддерживать сеть коммуникаций для профессионалов киноотрасли. Кинорынок помогает реализовывать основные задачи игроков отрасли: представление своего кинопроекта для региональных и зарубежных покупателей, поиск и отбор фильмов, расширение бизнес-контактов, повышение узнаваемости своего бренда, если компания занимается оказанием услуг в сфере кино, то освоение новых рынков. Партнеры прошлого года остаются с нами. Это главный показатель, что мы на верном пути!», – добавила партнер кинорынка Екатерина Бордачева. 

Принять участие в кинорынке Eurasian Film Market можно строго по аккредитации. Заявки принимаются на официальном сайте форума.

Фото: Eurasian Film Market

Самое читаемое

Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Август» в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Август» продолжает лидировать
Подробнее
Заключительный сезон «Очень странных дел» станет самым дорогим в истории
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Сиквел «Злой» поставил рекорд по предпродажам первого дня в 2025 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Гильдия актеров США подготовила специальный контракт для создателей микродрам
Подробнее
Warner Bros. Discovery отклонил первоначальное предложение Paramount о покупке
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Август» возглавил чарт в третий раз
Подробнее
Объявлен шорт-лист претендентов на премию Европейской киноакадемии
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Хроники русской революции»
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Маяк 2025»: церемония закрытия
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Лермонтов»
Подробнее

Новости по теме

Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в кинорынке Eurasian Film Market
Подробнее
Кинорынок Eurasian Film Market открыл аккредитацию и объявил прием заявок
Подробнее
Rentrak близок к запуску собственного подразделения на территории Индии
Подробнее
Американские зрители не уделили новинкам должного внимания
Подробнее